Группа по инвалидности освобождает маму только от налога, от подачи декларации нет?

Добрый вечер!

Такая ситуация.

Продаем с мамой гараж, который достался нам по наследству (доля мамы, доля моя). Владение по факту меньше месяца.

У мамы 2 группа инвалидности.

Стоимость - 1 млн.

1. Требуется оформление двух договоров купли-продажи, и, соответственно, подачи двух деклараций. Группа по инвалидности освобождает маму только от налога, от подачи декларации нет?

2. Могу ли я продать свою половину маме, чтобы она потом полностью продала гараж и не платила налог вообще?

Заранее СПАСИБО!

, Виктория, г. Тверь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Договор может быть один с указанием двух продавцов.

Инвалидность от налога НЕ освобождает.

2. Такая сделка от налога маму не освободит