Вопрос, какие выплаты мне положены ведь болезнь и увечия я получил в зоне СВО?

Здравствуйте,я мобилизованный в последствии заключивший контракт. Находясь на СВО был обнаружен сд 2 типа из-за чего мне ампутировали 4 и 5 пальцы на левой стопе. Вопрос,какие выплаты мне положены ведь болезнь и увечия я получил в зоне СВО?

  • IMG_20250809_111042_622
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, если ампутация пальцев явилась следствием болезни — наиболее вероятно, страховую выплату согласно 52-ФЗ получить не удастся.

Это обусловлено тем, что Перечень травм и увечий, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,… “ не распространен на Ваш случай ввиду того, что, как и указал выше, ампутация пальцев была проведена в связи с заболеванием, а не в связи с ранением или травмой.

При этом, если в связи с данным заболеванием и полученным увечьем Вы будете освидетельствованы по категории годности Д и уволены с военной службы, при этом в заключении ВВК будет установлена формулировка „военная травма“ — Вы будете вправе получить выплату в размере 3,4 млн. руб. согласно ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… выплачивается единовременное пособие

Также Вам будет положены выплаты в случае установления инвалидности.

Нельзя согласится с утверждениями юриста ниже.

вы можете рассчитывать на единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья.

Ополев Артем

Как и пояснил, в настоящее время Вы не сможете претендовать на данное пособие.

2 000 000 руб. — для контрактников (ч. 12 ст. 3 № 306-ФЗ).

Ополев Артем

Это также не верно, выплата ежегодно индексируется и составляет 3,4 млн. руб.

Для признания «военной травмой» необходимо доказать, что диабет и его осложнения (ампутация) развились из-за условий службы (например, отсутствие медицинской помощи, экстремальные нагрузки).

Ополев Артем

Данное отверждение противоречит п. 91-100 Положения о ВВЭ. Отсутствие медицинской помощи и экстремальные нагрузки никак не относятся к отнесению увечья к «военной травме».

Также, вы можете выйти на пенсию по инвалидности

Ополев Артем

Вы не сможете выйти на пенсию по инвалидности, поскольку она Вам не установлена.

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Юрий!
По выплатам:
1. вы можете рассчитывать на единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья.
Если военно-врачебная комиссия (ВВК) признает вас негодным к службе вследствие военной травмы, вы имеете право на выплату:

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

В заключении ВВК должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указана причина — «военная травма», то есть связь заболевания/увечья с исполнением обязанностей службы в зоне СВО. Для признания «военной травмой» необходимо доказать, что диабет и его осложнения (ампутация) развились из-за условий службы (например, отсутствие медицинской помощи, экстремальные нагрузки).

2. Также, при установлении инвалидности вам должны установить компенсацию (ч. 13 ст. 3 № 306-ФЗ):

13. При установлении военнослужащему, или гражданину, призванному на военные сборы, или гражданину, пребывающему в добровольческом формировании, в период прохождения военной службы, военных сборов, исполнения обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании либо после увольнения с военной службы, отчисления с военных сборов, окончания военных сборов или прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Ключевое условие: В документах МСЭ должна быть указана причина — «инвалидность вследствие военной травмы».

3. Также, вы можете выйти на пенсию по инвалидности (ст. 22 Закона № 4468-1):

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

4. Возможны льготы по ЖКХ.

Как быть если ВВК не признает «военную травму»?
Попробуйте обжаловать заключение ВВК в вышестоящей комиссии или суде, предоставив доказательства связи диабета с условиями службы.
Если нужно помощь в составлении обращений, пишите в чат!
Удачи!