Пересчитывается, но максимум 1 неделя в месяц, остальное всё равно нужно заплатить
Добрый день!
Есть частная спортивная школа. Вопрос по перерасчёту абонемента за месяц при болезни ребёнка. Один из лояльных подходов: есть справка - уменьшили стоимость на количество пропущенных занятий по датам в справке.
Но могут быть и другие варианты, например:
1. вообще не пересчитывается, так как за ребёнком резервируется место в группе, и деньги нужны на оплату труда, аренды и т.д.
2. Пересчитывается, но возвращается, например, только половина.
3. Пересчитывается, но максимум 1 неделя в месяц, остальное всё равно нужно заплатить.
4. Пересчитывается, если только болезнь длилась от 7 дней.
Суть в том, что в каждом из этих случаев клиент частично или полностью оплачивает то, что не получил, при чём при наличии подтверждённой уважительной причины (справка). С другой стороны, действительно, и у школы есть свои объёмы групп и постоянные затраты (в периоды массовых болезней детей может быть трудно с оплатой затрат). И с одной стороны, отношения между сторонами регулируются договором (как пропишем, что подписали, так и работаем), а с другой стороны, это не должно противоречить законам, в частности, правам потребителя.
Проконсультируйте, пожалуйста, что в целом по ситуации и, в частности, по примерам выше является правомерным, а что нет.
Спасибо!
Но могут быть и другие варианты, например: 1. вообще не пересчитывается, так как за ребёнком резервируется место в группе, и деньги нужны на оплату труда, аренды и т.д. 2. Пересчитывается, но возвращается, например, только половина. 3. Пересчитывается, но максимум 1 неделя в месяц, остальное всё равно нужно заплатить. 4. Пересчитывается, если только болезнь длилась от 7 дней.
Здравствуйте
Вот это все незаконно от начала и до конца.
Гк
Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3.В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Конечно тут есть отсылка к договору, но если вы договором поставите ограничение от 7 дн, или только половину возмещать- то не понятно, почему это именно так происходит. Тогда уж делать перерасчет по количеству пропущенных занятий и установить договором цену за 1 занятие- тогда перерасчет будет понятен.
В противном случае вы можете удерживать только свои расходы на этого ребенка, причем письменно эти расходы вы должны подтвердить.
И с одной стороны, отношения между сторонами регулируются договором (как пропишем, что подписали, так и работаем),
и да и нет, договор при этом не может нарушать прав потребителей, предоставленных по закону
зпп
Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
15) иные условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.
и тут сразу 2 момента
1- это выше указанная статья гк, которая в общем то на такой случай и дана
2- информация для потребителя в рамках ст 9 и 10 зпп о расчетах цены услуг
откуда берется половина удержания или скажем свыше 7 дн болезнь- не понятно, таких правил в законе нет.
Здравствуйте.
Отношения между школой и клиентом регулируются Гражданским кодексом РФ (договор возмездного оказания услуг) и Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП).
По общему правилу, если услуга не оказана, потребитель вправе не платить за неё. Но есть важный нюанс: школа может включить в договор условие о том, что плата взимается за резервирование места, организацию процесса и т. д… Тогда фактически клиент платит не только за конкретные тренировки, но и за сам факт включения в программу.
Иными словами, если в договоре указано, что абонемент это не разовая услуга, а членство/взнос за организацию занятий, тогда перерасчёт при пропуске может не производиться.
Варианты перерасчёта:
Вариант 1. Не перерасчитываете вообще.
Правомерно, если это прямо закреплено в договоре (например: «Пропуск занятий по любой причине не компенсируется. Абонемент это плата за место в группе»).
Риски, если формулировка будет расплывчатая и похоже, что оплата именно «за уроки», тогда потребитель может потребовать возврат за то, что не получил.
Вариант 2. Пересчитываете частично (50%).
Возможно, если прописано в договоре как льготное условие. Это даже более лояльный вариант, чем полное отсутствие перерасчёта. Закон не запрещает, если клиент заранее согласен.
Вариант 3. Пересчёт максимум за 1 неделю в месяц.
Законно, если указано в договоре. По сути, это компромисс: клиент получает ограниченную компенсацию, школа защищает бюджет.
В договоре необходимо чётко указать:
Что именно оплачивает клиент (абонемент как членство/место в группе, а не разовые тренировки).
Правила перерасчёта и возврата (можно выбрать любой из вариантов 1–3 или комбинацию).
Что справка подтверждает уважительную причину, но перерасчёт осуществляется только в рамках правил школы.
Для лояльности к клиентам можно ввести:
Перенос 1–2 занятий в месяц на другой период. Возможность «заморозки» абонемента при болезни от 2 недель. Индивидуальные договорённости для постоянных клиентов.
Удачи!
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», клиент вправе отказаться от услуг (в т.ч. расторгнуть абонемент) с оплатой исполнителю только фактически понесенных расходов.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8
Правомерно:
Перерасчет за пропущенные по болезни дни (если есть справка) – наиболее лояльный и законный вариант.
Условие о минимальном сроке болезни (например, от 7 дней) – допустимо, если прописано в договоре.
Не правомерно:
Полный отказ в перерасчете – может быть оспорен, так как школа не несет затрат на отсутствующего ребенка.
Возврат только 50% или лимит в 1 неделю – если это не обосновано реальными расходами школы, суд может признать условие несправедливым.
Пропишите в договоре четкие условия перерасчета (например, только при болезни от 5/7 дней).
Обоснуйте удержание части оплаты (например: «резервирование места в группе» – но будьте готовы подтвердить, что место действительно было забронировано и это повлекло издержки).
Альтернативно можно предусмотреть и предлагать отработку пропущенных занятий или перенос оплаты на следующий месяц.
Лучший для вас вариант – перерасчет по факту пропусков (с учетом справки). а полный отказ в перерасчете могут привести к жалобам в Роспотребнадзор или суд.
Если условия договора явно ущемляют права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП), их могут признать недействительными.
Здравствуйте, Сергей!
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение абонентом определенных, в том числе периодических, платежей за право требовать от исполнителя предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме.
32. Согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.
Поэтому Вы конечно можете при приобретении потребителем абонемента сформулировать и указать в договоре по варианту
1.- вообще не пересчитывается, так как за ребёнком резервируется место в группе, и деньги нужны на оплату труда, аренды и т.д.
Но в данном случае может возникнуть спор с потребителем, который вправе будет потребовать расторжения договора.
В этом случае потребитель вправе истребовать возврат уплаченных денежных средств за минусом Ваших фактических расходов.
11. Условие договора, согласно которому у потребителя при отказе от исполнения договора отсутствует или ограничивается право на возврат уплаченных денежных средств, является недействительным, как ущемляющее права потребителя.
Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18 октября 2023 г.
В частности в обзоре Президиума указано, что к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, в том числе относятся: условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного ст. 32 Закона «О защите прав потребителя»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом нужно учесть, что обязанность доказывания фактических расходов за занятия, которые не были посещены потребителем будут судом возложены на Вас.
Соответственно и варианты
Они не соответствуют требованиям ст.32 Закона «О защите прав потребителя и нарушают право потребителя.
Добрый день.
Сразу отвечу на главный вопрос: все перечисленные вами варианты ограничения перерасчета (полный отказ, возврат 50%, ограничения по срокам болезни) являются незаконными. Клиент, предоставивший медицинскую справку, имеет полное право на возврат денежных средств за все пропущенные занятия.
Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП).
Статья 782 Гражданского кодекса РФ.
Обе нормы устанавливают практически идентичное правило:
«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Это означает, что единственное, что вы вправе удержать, — это фактически понесенные расходы. Важно понимать, что к таким расходам не относятся ваши общие предпринимательские риски, такие как аренда зала, зарплата тренера (который ведет групповое занятие и получил бы зарплату независимо от присутствия одного конкретного ребенка) или коммунальные платежи. Фактически понесенные расходы — это затраты, которые вы понесли персонально для оказания услуги именно этому ребенку и можете подтвердить это документально (например, заказали для него именную форму, которая больше никому не подойдет). В случае с групповыми занятиями доказать такие расходы практически невозможно.
Любые условия вашего договора, которые противоречат этому правилу, являются ничтожными в силу статьи 16 ЗоЗПП. Включение таких условий в договор может повлечь за собой административную ответственность по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).
Судебная практика по этому вопросу абсолютно однозначна и последовательна. Суды всегда встают на сторону потребителей. Вот лишь несколько примеров:
Апелляционное определение Московского городского суда от 17.08.2022 по делу N 33-31705/2022: Суд взыскал с фитнес-клуба стоимость неиспользованной части абонемента, указав, что право потребителя на отказ от договора не может быть ограничено.
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 20.07.2021 по делу N 33-10996/2021: Суд признал недействительным условие договора о «невозвратном» абонементе и взыскал с исполнителя не только стоимость оставшихся занятий, но и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2023 N 88-1733/2023: Кассационная инстанция подтвердила, что удержание комиссии или штрафа за досрочное расторжение договора на оказание услуг является незаконным.
Как действовать в рамках закона и сохранить лояльность клиентов?
Чтобы работать правомерно, рекомендуется использовать не запреты, а экономические стимулы.
Предлагайте альтернативы. Вместо возврата денег вы можете предложить клиенту «заморозку» абонемента на период болезни или возможность отработать пропущенные занятия в другой группе. Но! Это должно быть правом выбора клиента, а не вашим ультимативным условием.
Используйте дифференцированную цену. В договоре можно установить разную стоимость одного занятия: например, более высокую при разовой оплате и более низкую (со скидкой) при покупке абонемента на месяц. В этом случае, если клиент решит расторгнуть договор досрочно, вы будете вправе пересчитать стоимость уже оказанных ему услуг по цене разового посещения, а оставшуюся сумму вернуть. Это законный и распространенный на практике механизм.
Таким образом, удержание денежных средств за пропущенные по болезни занятия, подтвержденные справкой, является прямым нарушением прав потребителя. Вы обязаны произвести перерасчет или вернуть деньги за все неоказанные услуги.
Надеюсь, консультация была для вас полезна.