Сможет ли она приехать в Россию спустя 20 дней?
Знакомую выдворили с России за то что у неё было просрочено праписка уехала она 20 дней назад. Без суда в отделении полиции она получила административное выдворения за пределом РФ. Сможет ли она приехать в Россию спустя 20 дней??
Вашей знакомой выдворили из России по административному порядку за нарушение режима пребывания (просроченная регистрация). Срок запрета на въезд зависит от нескольких факторов:
1. Обычные сроки запрета на въезд при выдворении
5 лет – если выдворение произошло по решению суда (ч. 2 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда и въезда»).
От 3 до 10 лет – если нарушение было связано с угрозой безопасности (экстремизм, наркотики и т. д.).
Без фиксированного срока запрета – если выдворение оформлено в упрощенном административном порядке (без суда, по линии МВД).
2. Ваш случай (выдворение через полицию без суда)
Если вашу знакомую выдворили без суда (по решению территориального органа МВД), формально запрет на въезд может не накладываться автоматически. Однако:
Могут внести в «черный список» – если в базе данных МВД или ФМС осталась запись о нарушении, пограничники могут не пропустить ее при попытке въезда.
Минимальный срок ограничения – 3 года, но это зависит от обстоятельств (ст. 27 ФЗ № 114).
3. Можно ли въехать через 20 дней?
Шанс есть, но без гарантий. Если запрет не был официально оформлен, она может попробовать въехать, но:
Проверят базы МВД – если нарушение зафиксировано, могут развернуть на границе.
Рекомендуется уточнить статус – можно обратиться в консульство РФ или сделать запрос через ГУВМ МВД (но это сложно из-за границы).
Если запрет есть – нужен суд – можно попытаться оспорить, но это долгий процесс.
Вывод:
Через 20 дней вернуться можно попробовать, но есть риск отказа. Если запрет не наложен официально – въезд возможен. Лучше заранее проверить наличие ограничений (через юриста или консульство).
Если нужны точные данные – можно попробовать запросить информацию в ГУВМ МВД или посмотреть уведомление о выдворении (там иногда указывают срок запрета).
Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв!...
Могут не пустить, в том случае если МВД поставил запрет на въезд. Скорее всего прилететь получится, но уже в РФ могут развернуть на депортацию. Лучше все таки сделать запрос в МВД того региона, где произошло административное выдворение, затем покупать билеты… Если вы все-таки решили действовать без ожидания на ответы МВД, советую покупать билеты другого региона, где административное выдворение не производилось, в базе другого региона может и не быть таких сведений, если они были оформлены регионально и не успели передать информацию в общую базу...