И если я пойду на карантин, то сколько должны платить?

Здравствуйте! я работаю на свинокомплесе, компании агроэко, работа заключается в ночных отгрузок свиней, в связи ачс нас хотят закрыть на карантин на две недели, могу ли я отказаться? и если я пойду на карантин, то сколько должны платить?

, Сергей, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник не может отказаться от карантина, так как это предусмотрено ветеринарными правилами, в частности приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 №621.
В документе указано, что свиньи, завозимые на предприятие или вывозимые из него, подлежат карантинированию в соответствии с условиями, запретами и ограничениями, установленными решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора.
Информацию о том, сколько должны платить работнику во время карантина, найти не удалось. Но известно, что за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных предусмотрена административная ответственность. Частью 2 статьи 10.6 КоАП РФ установлен штраф для граждан в размере от 1 000 до 1 500 рублей, для должностных лиц и предпринимателей — от 5 000 до 7 000 рублей, для юридических лиц — от 90 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если нарушение ветеринарных правил повлекло по неосторожности распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 249 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!