Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в деревне дом, рядом начали строить соседи деревянный дом с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у нас в деревне дом,рядом начали строить соседи деревянный дом с нарушением противопожарных норм от нашей бани,мы в начале подписали согласие на строительство, можем ли мы его отозвать,аннулировать.Второй вопрос, можем ли мы установить забор из евроштокетника без согласия соседей,и где можно узнать нормы,высоту,ширину просвета между собой штокетником.
Здравствуйте!
Чтобы отозвать или аннулировать согласие на строительство дома с нарушением противопожарных норм, можно попробовать решить вопрос мирным путём. Стоит поговорить с владельцем соседнего участка и объяснить, что его постройка нарушает строительные или пожарные нормы. Возможно, сосед не знает о правилах строительства, и удастся уладить конфликт без суда.
Если договориться не удаётся, можно обратиться в контролирующие органы:
С жалобой на строительство с нарушением пожарной безопасности — в государственный пожарный надзор, можно прийти в региональное отделение надзорной деятельности и профилактической работы или написать жалобу на сайте главного управления МЧС региона.
На установление забора с захватом государственной земли — в земельный надзор Росреестра.
Установить забор из евроштакетника без согласия соседей возможно, так как забор между участками не относится к объектам капитального строительства и считается элементом благоустройства территории. Однако рекомендуется согласовать установку забора, чтобы избежать возможных конфликтов. realty.yandex.ru
Нормы установки забора определяются органами местного самоуправления и носят в основном рекомендательный характер. К таким нормативам можно отнести СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97. dzen.ru
Узнать действующие требования можно, посетив местную администрацию и ознакомившись с её решениями и правилами землепользования и застройки поселения.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!