Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в деревне дом, рядом начали строить соседи деревянный дом с

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у нас в деревне дом,рядом начали строить соседи деревянный дом с нарушением противопожарных норм от нашей бани,мы в начале подписали согласие на строительство, можем ли мы его отозвать,аннулировать.Второй вопрос, можем ли мы установить забор из евроштокетника без согласия соседей,и где можно узнать нормы,высоту,ширину просвета между собой штокетником.

, Александр, г. Великий Новгород
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы отозвать или аннулировать согласие на строительство дома с нарушением противопожарных норм, можно попробовать решить вопрос мирным путём. Стоит поговорить с владельцем соседнего участка и объяснить, что его постройка нарушает строительные или пожарные нормы. Возможно, сосед не знает о правилах строительства, и удастся уладить конфликт без суда.
Если договориться не удаётся, можно обратиться в контролирующие органы:
С жалобой на строительство с нарушением пожарной безопасности — в государственный пожарный надзор, можно прийти в региональное отделение надзорной деятельности и профилактической работы или написать жалобу на сайте главного управления МЧС региона.
На установление забора с захватом государственной земли — в земельный надзор Росреестра.

Установить забор из евроштакетника без согласия соседей возможно, так как забор между участками не относится к объектам капитального строительства и считается элементом благоустройства территории. Однако рекомендуется согласовать установку забора, чтобы избежать возможных конфликтов. realty.yandex.ru
Нормы установки забора определяются органами местного самоуправления и носят в основном рекомендательный характер. К таким нормативам можно отнести СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97. dzen.ru
Узнать действующие требования можно, посетив местную администрацию и ознакомившись с её решениями и правилами землепользования и застройки поселения.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, соседи против забора из евро штокетника поэтому я и обратился к Вам за подсказкой имеем ли мы право установить забор из штокетника высотой 1.8, и 4 см расстоянием между штокетинами., без его согласия.Мы ведь подписали ему согласие на строительство дома от нашей бани на расстоянии 8 метров, а не 15 как положено.,,, вот я и спрашивал о возможности, аннулировать это согласие, если он против забора.