Что мне делать я не могу без дома

Супруга в гражданском браке со мной я с детства прописан в своей квартире сейчас она выгонят меня сылаясь что у неё две внучки,и две взрослых дочери которые живут отдельно.Я являюсь собственником жилья.Что мне делать я не могу без дома

, Эрес, г. Иркутск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Возможно, стоит обратиться в местную администрацию с заявлением о нарушении прав на проживание в квартире. Важно проследить, чтобы обращению был присвоен регистрационный номер. Администрация может выдать собственнику предписание с требованием устранить проблему. realty.yandex.ru
Если собственник не реагирует на предписание, можно подать иск в суд. Для этого нужно будет доказать, что семейные взаимоотношения прекращены. Также необходимо предоставить доказательства того, что есть другое место для проживания. При этом жильё не обязательно должно быть в собственности: достаточно доказать, что хватит денег на аренду. realty.yandex.ru
Некоторые документы, которые могут потребоваться для суда: свидетельство о праве собственности, документ, свидетельствующий о прекращении права проживания, копии почтовых уведомлений, чек об оплате госпошлины.
Рассмотрение дел о прекращении права пользования квартирой и последующем выселении может длиться годами.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!