Нужна экспертиза после покупки дома на химический запах

, Галина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день, Галина! Химическую экспертизу проводят как государственные учреждения, так и частные лаборатории. Исследования проводят эксперты-химики с профильным образованием и опытом работы в аккредитованной лаборатории.

С уважением,

Мишенева Наталья.

Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Евгений Скрынников
Юрист, г. Москва

Галина Здравствуйте! Да, такая экспертиза возможна. Называется она обычно санитарно-эпидемиологическая экспертиза (исследование воздуха в помещениях) или экологическая экспертиза жилого дома. Делают её специализированные аккредитованные лаборатории.

Что можно сделать:

Обратиться в аккредитованную лабораторию (Роспотребнадзор, частные СЭС или независимые экспертные центры).
Заказать анализ воздуха в помещениях – проверяют содержание формальдегида, фенола, аммиака, органических растворителей, летучих органических соединений.
Если есть подозрение на стройматериалы – можно отдельно проверить образцы отделочных материалов (пластик, панели, утеплитель, краски).
По результатам выдают протокол испытаний, который можно использовать в суде или при предъявлении претензий продавцу/застройщику.
️ Если запах сильный и жить в доме невозможно – экспертиза пригодится для:

обращения в Роспотребнадзор,
составления претензии продавцу,
взыскания расходов или даже расторжения договора купли-продажи через суд.
Хотите, я подскажу список организаций по вашему региону, где можно заказать такую экспертизу официально?