Если они не возьмут письмо на почте, что я должна предоставить?
Отправила уведомления о продаже комнаты в 8 комнатной квартире (бывшее общежитие) соседям ( их 11 человек и они там не живут) . Отправила сама без нотариуса. Теперь месяц жду. Если они не возьмут письмо на почте, что я должна предоставить ?в Домклик консультант говорит, что я должна пойти в МФЦ с возвращенными письмами, там заверить
Добрый день.
Да, совершенно верно. Если заказное письмо не будет получено, то оно вернется Вам за истечением срока хранения. Об этом на самом конверте будет проставлена отметка.
Кроме того, Вы можете взять распечатку с сайта Почты России: во вкладке отслеживание вбейте трек-номер заказного письма, в истории передвижения будет видна вся подробная информация.
Здравствуйте, Василя Магдеева!
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Что делать, если соседи не забирают письма с почты:
Доказательство надлежащего уведомления: Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ, обязанность продавца по уведомлению других участников долевой собственности считается выполненной с момента доставки сообщения адресатам. Однако, если сообщение не было вручено адресату по обстоятельствам, от него не зависящим (например, отказ от получения), продавец должен доказать, что он направил уведомление по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников.
Варианты подтверждения отправки:
Почтовое отправление с уведомлением о вручении и описью вложения: Хотя опись вложения сама по себе не является бесспорным подтверждением содержания извещения, она в совокупности с уведомлением о вручении (или возвратом письма с отметкой «не вручено») может служить доказательством попытки уведомления.
Нотариальное извещение: Наиболее надежным способом подтверждения надлежащего уведомления является направление извещения через нотариуса. Нотариус может выдать свидетельство о передаче или направлении извещения сособственнику. Это также предусмотрено статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Личная передача под расписку: Если есть возможность вручить уведомление лично, необходимо получить расписку от каждого соседа о получении.
Срок продажи: Если письма возвращаются с отметкой «не вручено» или соседи отказываются их получать, месячный срок для реализации преимущественного права покупки начинает течь с момента, когда сообщение считается доставленным (даже если оно не было фактически получено адресатом по зависящим от него обстоятельствам).
Действия после истечения срока: После истечения месячного срока с момента надлежащего уведомления (или попытки уведомления, подтвержденной документально) вы вправе продать комнату любому лицу.
Относительно консультации Домклик:
Информация, полученная от консультанта Домклик о необходимости заверения возвращенных писем в МФЦ, не соответствует общепринятой практике и законодательству. МФЦ не занимается заверением почтовых отправлений в таком контексте. Для подтверждения факта отправки и попытки вручения уведомления достаточно документов, выданных почтовой службой (квитанции, уведомления о вручении, возвращенные письма с отметками).
Спасибо!