Наш работодатель хочет через приказ наложить штрафы, через штрафы он хочет возместить свои убытки
Наш работодатель хочет через приказ наложить штрафы , через штрафы он хочет возместить свои убытки. Это законо?
Добрый день, Наталья! Уточните пожалуйста, что за убытки? Подписан ли у вас с работодателем договор о полной материальной ответственности?
Добрый день.
Согласно ст. 192 ТК РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Следовательно штраф не является дисциплинарным взысканием.
Вы можете обжаловать приказ о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности в судебном порядке.
Либо обратиться с жалобой в прокуратуру города на неправомерные действия работодателя.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
У работодателя нет юридических прав и оснований для предъявления штрафа работнику, штрафы не предусмотрены нормой Трудового Кодекса РФ.
Норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, при этом вину конкретного работника может установить только суд.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго вам дня