И нужно ли ее присутствие в ГИБДД?

Добрый день! У меня вопрос касательно регистрации авто после наследования. Бабушка унаследовала автомобиль, который хочет отдать мне. Нотариус подсказал, что можно не оформлять ДКП и даже дарственную, а просто со свидетельством о наследовании зарегистрировать в ГИБДД автомобиль сразу на меня. Вопрос: действительно ли я могу оформить авто на себя, хотя наследником является бабушка? И нужно ли ее присутствие в ГИБДД?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Антон!

Если нотариус выдал бабушке свидетельство о праве на наследство на автомобиль, то она является его собственником. В этом случае, возможно, нотариус имел в виду, что после получения бабушкой свидетельства о праве на наследство, она может сразу же оформить передачу автомобиля вам, минуя отдельный договор купли-продажи или дарения, путем внесения соответствующих записей при оформлении документов. Однако, для регистрации в ГИБДД, скорее всего, потребуется документ, подтверждающий переход права собственности к вам. Это может быть либо договор дарения, либо иное распоряжение имуществом от бабушки.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но все равно немного не понял. Для меня сейчас прозвучало так: договор дарения не нужен, но он все равно нужен. Ради интереса посмотрел, как записаться в ГИБДД через госуслуги, а там необходимо либо ДКП прикрепить, либо дарственную. Получается, дарственную все равно нужно оформлять, верно?

Да верно!) Свидетельство о праве на наследство подтверждает право собственности Вашей бабушки. Ваша бабушка свое имущество в виде авто может передать Вам либо по договору купли-продажи либо по договору дарения. Вот по этому договору (купли-продажи или дарения) Вы обращаетесь в ГИБДД за регистрацией авто на свое имя, присутствие Вашей бабушки не нужно в ГИБДД. Но копию свидетельства о праве на наследство нужно приложить к остальным документам необходимым для регистрации.