Здравствуйте я многодетная мать у меня на иждивение 5-ро детей и у меня умер муж, мне сейчас надо воспитывать

Здравствуйте я многодетная мать у меня на иждивение 5-ро детей и у меня умер муж, мне сейчас надо воспитывать детей так как мне не с кем из оставлять дома я на этом праве могу уволиться без отработки двух недель

, Оля, г. Бодайбо
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оля!

Дети все несовершеннолетние и есть ли свидетельства о смерти мужа? Закон прямо не освобождает от отработки, но можно договориться с работодателем или уволиться по соглашению сторон.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Оля
Клиент, г. Бодайбо
Все несовершеннолетним, одному ребенку только в следующем году будет 14 самой маленькой 6 лет
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

При увольнении по собственному желанию многодетной матери работодатель вправе применить отработку в виде двух недель.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса России работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Частью 3 статьи 80 Кодекса предусмотрен закрытый перечень случаев, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в связи с невозможностью продолжения им работы: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы. Указанный перечень не содержит указания на такую категорию работников, как многодетная мать, в связи с этим при увольнении ее по собственному желанию применение отработки в виде двух недель правомерно.

Оля
Клиент, г. Бодайбо
А то что у меня умер муж и не кому теперь находится с несовершеннолетними детьми ни как, что как мне отрабатывать если не с кем оставлять.

Как вариант Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон, если ваше начальство это одобрит, то Вы сможете уволиться одним днём! Другого варианта в вашем случае действующее законодательство не предусматривает!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

/Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться с увольнением и сохранить статус занятой. Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, где вам помогут. Орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов детей и помочь Вам оформить детей в детские дошкольные учреждения.

в ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

В случаи, переезда, учёбы, другие причины, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

В простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (переезд, учёба, другие причины) невозможности продолжения Вами работы.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Доброго Вам дня