Добрый день, вот такой вопрос Недавно ехала в сторону аэропорта, попала в ДТП из-за того что в ночное время

Добрый день,вот такой вопрос

Недавно ехала в сторону аэропорта,попала в ДТП из-за того что в ночное время суток было выключено уличное освещение,не было видно не знаков,ни поворотов,возможно ли в таком случае взыскать что либо с администрации города?

, Дарина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
попала в ДТП из-за того что в ночное время суток было выключено уличное освещение

 Добрый день!

 Увы, но нет, ничего Вы не взыщите с Администрации муниципального образования.

 Далее продолжу.

Согласно п. 10.1 Правил  дорожного движения РФ:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

 Этой же нормой права предусмотрено, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 Следовательно, именно водитель виновен в том, что он двигался с неправильно избранной скоростью, при которой не видны ни знаки, ни повороты.

 И именно водитель должен был принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, если в данных дорожных условиях при отсутствии освещенности  не мог обеспечить безопасность дорожного движения.

Уточните, водителя обвинили в нарушении п. 10.1 ПДД?