Продавец отклонил заявку на возврат, ссылаясь на то, что данная категория товара не является возвратной

Добрый день. Был приобретен матрас на вайлдберис. Не подошел по жесткости. Продавец отклонил заявку на возврат, ссылаясь на то, что данная категория товара не является возвратной.

, Анастасия, г. Пенза
Андрей Шабанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Матрас распакован и был ли в использовании? По общему правилу товары ненадлежащего качества можно вернуть или обменять, если по ним не истек срок предъявления требования. Нельзя вернуть, как правило, продовольственные товары надлежащего качества, а также некоторые непродовольственные товары надлежащего качества.
Однако из этого правила есть исключение: некоторые непродовольственные товары возврату и обмену не подлежат (п. 1 ст. 502 ГК РФ; п. 1 ст. 18, ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).
Кроме того, возврат товара возможен, если вам не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1).
Если вы пропустили установленный срок предъявления требования по недостаткам товара, товар ненадлежащего качества возврату или обмену не подлежит.

Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.

Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если товар надлежащего качества и не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, то потребитель вправе вернуть товар, купленный дистанционно, в срок до 7 дней с момента его получения, ограничения на ряд товаров, которые нельзя вернуть, в данном случае не действуют. Споры решаются в суде.

Всего доброго!