Кто несет ответственность за недоставку заказа?
Добрый день. Был сделан заказ товара в магазине. Способ доставки: курьер Яндекс Доставка. Однако заказ так и не дошел до адресата. Клиент уже ждет 8 дней. Кто несет ответственность за недоставку заказа? Магазин или курьер?
Добрый день! Согласно статье 28 ГК, в случае нарушения сроков оказания услуги клиент может требовать уменьшения цены, а также полного возмещения убытков. Если опоздание незначительное, стороны быстро находят компромисс. Однако задержка может быть существенной. Для скоропортящегося товара или важных документов, не полученных вовремя, долгая доставка может обернутся крупными финансовыми потерями. В этом случае виновник не только оплачивает перевозку, но и компенсирует убытки, вызванные нарушением сроков.
Также заказчик может потребовать у доставщика выплаты штрафа — пени. Сумма исчисляется за каждый день просрочки, но не может превышать стоимость самой услуги. Претензия составляется в письменном виде и отправляется почтой либо через электронные формы связи. Если стороны не приходят к компромиссу, вопрос решается в судебном порядке.
Перевозчик не должен компенсировать убытки в случае, если не смог доставить груз по вине самого заказчика или из-за действий непреодолимой силы.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Если вам помог мой ответ, вы можете оценить его, оставив свой отзыв. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!