7 августа исполнитель пишет в мессенджере, что не успевает вовремя отшить заказ и 11 числа она отошьет часть изделий (два), остальную до 16

Я ИП заказала пошив партии одежды у ИП. 5 изделий. Привезла ткань, подписали договор. Партия не была отшита вовремя по условиям договора 31 июля.

7 августа исполнитель пишет в мессенджере, что не успевает вовремя отшить заказ и 11 числа она отошьет часть изделий (два), остальную до 16. Я соглашаюсь с условием скидки 20%. допсоглашения не были подписанны.

16 числа исполнитель сдала только 1 изделие, вместо 5 и обещает что всю оставшуюся партию отдаст 16. сегодня 18 число и она перестала брать трубку. вещи так и не вернула.

я хочк что бы исполнитель дошила партию. если можно сразу подать исковое, если нет, то написать притензию

  • photo_2025-08-10_15-22-34
    .jpg
  • photo_2025-08-10_15-22-35
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, стоит рассмотреть возможность предъявления претензий исполнителю, так как нарушение сроков выполнения работ по договору подряда может повлечь за собой ответственность.
Некоторые последствия нарушения сроков:
Право заказчика отказаться от исполнения договора (п. 2 ст. 405, ст. 715 ГК РФ).
Обязанность подрядчика уплатить неустойку, если она предусмотрена договором (ст. 330 ГК РФ).
Обязанность возместить убытки (ст. 15, 393 ГК РФ).
Право заказчика поручить исполнение обязательства третьим лицам за счёт подрядчика (ст. 397 ГК РФ).
Договоренность о неустойке за нарушение сроков выполнения обязательств по договору должна быть оформлена в письменной форме (п. 2,3 ст. 434 ГК РФ).
Для взыскания неустойки нужно:
Рассчитать сумму неустойки за нарушение сроков выполнения обязательств по договору.
Составить претензию о взыскании в установленной форме и направить её должнику.
Направить в суд исковое заявление с указанием суммы долга, если претензия не будет удовлетворена.
Привести доказательства своих требований.
Срок окончания работ должен быть чётко определён и не может быть обусловлен такими обстоятельствами, как утверждение заказчиком акта сдачи работ.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день. Необходимо сначала написать письменную претензию исполнителю по договору, у исполнителя будет 10 дней для подготовки ответа, если ответа не поступит, то обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора с возмещением убытков и уплаты неустойки.

Юлия
Клиент, г. Москва
Игорь, спасибо за ответ! Можете пожалуйста посмотреть претензию? как правильно написать сроки? хотелось бы побыстрее все это закончить
Юлия
Клиент, г. Москва
могу ли я отправить притензию только на почту получателя, или нужно отправить письмо по почте?