Мы находимся в Москве, как можно оформить договор купли продажи в Москве и подать в росеестр?
Добрый день .
Хочу купить квартиру у сестры, квартира в ростовской области. Мы находимся в Москве, как можно оформить договор купли продажи в Москве и подать в росеестр ?
Здравствуйте!
Для оформления сделки с недвижимостью, если продавец и покупатель находятся в разных городах, можно воспользоваться, например, такими способами:
Через нотариуса. Каждая из сторон выбирает удобную для себя нотариальную контору в своём городе. Нотариусы проверяют документы и согласовывают время проведения дистанционной сделки. Затем проект договора заводится в Единой информационной системе нотариата. Документ подписывается электронной подписью заявителя в нотариальной конторе, а после — усиленной квалифицированной подписью нотариуса. Это придаёт документу юридическую силу.
Через банк. Посредником выступает банк. Каждый из участников сделки договаривается с банком о времени и дате подписания, затем приходит в отделение по своему месту жительства. Банк настраивает между сторонами видеосвязь, и они подписывают договор.
По доверенности. Покупатель может оформить доверенность на человека, который находится в одном городе с продавцом. Или наоборот. Сделки с этим документом считаются более рискованными, потому что его часто используют в мошеннических схемах.
С уважением,
Родина Кристина Олеговна.
Если Вам помог мой ответ, вы по можете выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/
Здравствуйте!
Мы находимся в Москве,
Нотариус вам НЕ нужен. Составляйте с сестрой письменный договор в 3 экземплярах (один возможно нужно будет отдать) и несите его в любой МФЦ.
Здравствуйте, Виктория!
По оформлению договора купли продажи, Вы можете обратиться к юристу, при необходимости к нотариусу ( если собственники несовершеннолетние дети, покупка супругами с выделением долей).
А затем согласно ч. 2 ст. 18 закона 218-ФЗ, документы на регистрацию договора купли-продажи недвижимости можно направлять в любое подразделение Росреестра, вне зависимости от места нахождения недвижимого имущества.
Несколько способов подать документы на регистрацию, если продавец и покупатель находятся в разных городах:
Через МФЦ. При оформлении договоров на бумажном носителе с собственноручным подписанием заявители вправе подать документы на регистрацию права собственности в любом офисе МФЦ.
На сайте Росреестра. При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) можно подать документы на государственную регистрацию посредством электронных сервисов в «личном кабинете» на официальном сайте Росреестра.
Через онлайн-платформу «Домклик». Сервис позволяет зарегистрировать сделку полностью онлайн без личного участия продавца и покупателя.
С уважением, юрист Галичанина М.В.