Если мы сейчас разведемся, и я сделаю созаемщиком своего отца, выплачу мужу первоначальный взнос который он вложил на квартиру, муж будет иметь право претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Ситуация:

Мы с мужем приобрели жилье в новостройке в ипотеку, в кредитном договоре я заемщик, он созаемщик. Дом сдан, ключи еще не получили. Если мы сейчас разведемся, и я сделаю созаемщиком своего отца, выплачу мужу первоначальный взнос который он вложил на квартиру, муж будет иметь право претендовать на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для получения консультации по разделу имущества при разводе рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве.
Да, муж может иметь право претендовать на часть квартиры. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, независимо от того, на чьё имя оно оформлено.
При разводе имущество может быть разделено по соглашению сторон или через суд. Если выплатить мужу его долю (например, первоначальный взнос), и он согласится на это, то теоретически он может отказаться от дальнейших претензий на квартиру. Однако для этого необходимо оформить всё юридически корректно.
Заменить созаёмщика в ипотечном договоре можно, но это потребует согласования с банком. Банк должен будет одобрить нового созаёмщика, при этом нужно учитывать, что такие изменения могут повлиять на условия кредита.
Рекомендуется зафиксировать все договорённости в письменной форме, заключив соглашение о разделе имущества. Это поможет избежать возможных споров в будущем.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/