Или это будет считаться нарушением дисциплины?

Добрый день! Еще такой вопрос: находясь в отпуске по уходу за ребенком , и работая в режиме сокращенного рабочего дня, есть ли возможность не находиться на рабочем месте в течение недели без оформления заявления на отпуск по согласованию с руководством ( согласование по эл.почте)? Или это будет считаться нарушением дисциплины? Или в кадровом делопроизводстве есть условия для таких случаев, может быть написать заявление о прерывании оплаты труда по семейным обстоятельствам на определений срок?

, Анна, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Если вы согласовали с работодателем график неполного рабочего времени, то должны соблюдать именно этот график.

Односторонне не выходить на работу (например, неделю подряд) без согласования и без оформления документов  это будет считаться нарушением трудовой дисциплины (прогул при отсутствии более 4 часов).

Согласуйте индивидуальный график!

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… находясь в отпуске по уходу за ребенком, и работая в режиме сокращенного рабочего дня, есть ли возможность не находиться на рабочем месте в течение недели без оформления заявления на отпуск по согласованию с руководством ( согласование по эл.почте)?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком работник может выйти на работу на условиях — неполного рабочего времени, а не сокращённого, Вы видимо путаете эти два режима.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это право закреплено положениями статьи  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из которой следует что:

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина… выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом следует обратить внимание на то, что неполным рабочим временем считается время меньше, чем то,. которое Вам установлено трудовым договором.

Т.е. по Вашему заявлению, работодатель обязан заключить с соглашение.

/

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Отдельно также следует учитывать требования к тому, какое минимально должно быть установлено неполное рабочее время работающим во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отказывать в работе на условиях неполного рабочего времени-https://www.garant.ru/news/1447390/

Рабочий день сокращен на два часа: сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком?-https://www.garant.ru/news/1315422/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

А сокращенное это  ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf

С учётом моих ответов выше далее:

… есть ли возможность не находиться на рабочем месте в течение недели без оформления заявления на отпуск по согласованию с руководством ( согласование по эл.почте)?

Режим неполного рабочего времени определяется — соглашением между работником и работодателем, выше в предыдущем ответе я привел пояснения относительно такого порядка оформления работы.

Т.е. следует всё определять таким соглашением с учетом приведённого мной выше законодательства РФ и разъяснений.

Относительно электронного документооборота. он может применяться только если был ранее введён в установленном законом порядке. если нет он применяться не может.

Порядок введения регулируется статьей ТК РФ Статья 22.2. Порядок введения электронного документооборота и приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9c7ee89ea58b2910a7cfff23b04240bb094e871/

Из статьи следует:

 Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...

Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22.1. Электронный документооборот в сфере трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6dda95f9b6acf89a431a0737944b9443695b9df9/

Из статьи следует:

Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)

Разрешено   использовать  усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись   через платформу работодателя  нельзя работнику, она может быть использована   при оформлении иных  кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования

Минтруд РФ  утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 20 сентября 2022 года N 578н   «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Власти ввели электронный кадровый документооборот-https://its.1c.ru/db/newscomm/content/476884/hdoc

Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/

Образец уведомления здесь:https://base.garant.ru/55739798/

Во вложении к данному ответу прилагается понятная Таблица, образец Согласия,  Положения и Приказа.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Просто не выйти на работу, даже если у вас неполный рабочий день — нельзя. Это будет считаться прогулом.

Согласно подпункту «а» пункта 6 части статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации  прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании которого работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником.

Прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, или же более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если по семейным обстоятельствам вам необходимо взять отпуск, который вы не хотите оформлять как очередной и ежегодный с оплатой труда, то напишите заявление о предоставлении Вам отпуска без содержания по семейным обстоятельствам.

Однако о предоставлении вам такого отпуска без содержания работодатель обязан издать приказ.

Частью 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Особенностью данного вида отпуска является то, что нерабочие праздничные дни и дни временной нетрудоспособности не продлевают срок отпуска без сохранения заработной платы. Выданный в период такого отпуска листок нетрудоспособности оплачивается после завершения или досрочного окончания (прекращения) отпуска.  То есть, если работнику предоставлено 14 календарных дней отпуска без сохранения зарплаты, а он заболел на второй день, и больничный лист закрыт на 13 день отпуска, то спустя 1 день (14) работник обязан выйти на работу.

Отпуска без сохранения заработной платы общей продолжительностью до 14 календарных дней (в течение одного рабочего года) включаются в стаж работы, который дает работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).

Но если общая (суммированная) продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни, начиная с 15-го дня не учитываются, а дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из этого стажа.  То есть, если работник взял без сохранения заработной платы отпуск на 30 календарных дней, то период рабочего года, в том числе дающего право на очередной оплачиваемый отпуск, сместится на 16 дней.

Трудовым законодательством не предусмотрено суммирование отпусков без сохранения заработной платы и их перенос на следующий год.

Если работодатель посчитает причины, указанные в заявлении, неуважительными, он имеет право отказать сотруднику в отпуске.

Исключением являются ситуации, когда отказ в предоставлении отпуска недопустим согласно ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ. К таким случаям относятся рождение ребенка, регистрация брака и смерть близких родственников. Отказ в предоставлении обязательного отпуска за свой счет или принудительное направление сотрудника в такой отпуск противоправны.

Также ст.128 ТК РФ устанавливает отдельные периоды продолжительности обязательно предоставляемых отпусков без сохранения заработной платы:

участникам Великой отечественной войны — до 35 календарных дней в году (следует отметить, что к указанной категории лиц относятся граждане, приравненные к участникам Великой Отечественной войны: ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и др.); работникам — пенсионерам по старости (возрасту) — до 14 календарных дней в году; работникам — инвалидам — до 60 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году.

Также отпуск без сохранения заработной платы предоставляется: работникам, награжденным орденом Герой социалистического труда, Герой труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, удостоенным звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полного кавалера ордена Славы — до 3 недель в году; работникам — членам избирательной комиссии — на время исполнения обязанностей члена избирательной комиссии; работникам — кандидатам на выборах в органы местного самоуправления — на период со дня регистрации кандидата до официального опубликования общих итогов выборов; работникам, являющимся доверенным лицом политической партии, кандидата по одномандатным округам — на период осуществления данных полномочий; супругам военнослужащих — на количество дней, превышающих основной ежегодный отпуск (для достижения равной с супругами продолжительности отпуска); народным дружинникам или полицейским внештатным сотрудникам — до 10 календарных дней; добровольным пожарным территориального подразделения добровольной пожарной охраны — до 10 календарных дней; работнику, работающему в районах Крайнего Севера или местностях, к ним приравненных — для проезда к месту проведения отпуска и обратно; работнику при работе по совместительству в количестве календарных дней, необходимых для использования ежегодного отпуска по основному месту работы.

ТК РФ предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы, в предоставлении которых работодатель не вправе отказать, для лиц, совмещающих работу с получением образования. Но продолжительность такого отпуска зависит от вида получаемого образования. Так, например, если работник совмещает работу с получением высшего образования, то ему предоставляются отпуска без сохранения заработной платы в количестве 15 календарных дней для поступления в образовательное учреждение (прохождения вступительных испытаний), для итоговой аттестации слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования, для учащихся по очной форме обучения для прохождения промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов); для подготовки и защиты дипломной работы со сдачей государственных экзаменов — 4 месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 месяц.

Работнику, совмещающему работу с получением среднего профессионального образования, для поступления в профессиональные образовательные организации (прохождения вступительных испытаний) и прохождения промежуточной аттестации (сдачи зачетов и экзаменов), предоставляется отпуск без сохранения заработной платы 10 календарных дней; для прохождения государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев.

Вышеперечисленным категориям работников отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в удобное для них время. По желанию работника этот отпуск может быть присоединен к любому другому отпуску, использован полностью или частями. Но вместе с тем, при одновременном наличии двух и более оснований работнику предоставляется один отпуск наибольшей продолжительности из всех возможных (например, работнику, совмещающему работу с получением высшего образования, в случае одновременной регистрации брака и сдачи государственных экзаменов, будет предоставлен один отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 1 месяц).

Удачи Вам!