Кассационная жалоба

Сына отправили по этапу. У меня его кассационная жалобы, подписанная им. Кто и как может подать ее в МГС? И нужно ли платить гос. пошлину?

, Галина, г. Москва

Галина,

если жалоба подписана лично сыном, можете отправить её почтой в адрес МГС.

Если Вам не известен обратный адрес сына (он ещё не доехал до ИК), укажите Ваш домашний адрес.

Вообще же для составления жалобы рекомендовал бы обратиться к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам.

Дело в том, что сами осужденные, как показывает практика, как правило фокусируют внимание на второстепенных деталях, увлекаются мало чего значащими подробностями и страдают излишним многословием.

Опытный же адвокат составит жалобу и грамотно, и лаконично, выделив существенные детали и обосновав квалификацию содеянного.

Впрочем, скажу сразу: если дело уже прошло апелляционную инстанцию, и приговор не изменили, надежд на кассационную/надзорную инстанции крайне мало. Но попытаться всё же следует: чем чёрт не шутит, пока Б-г спит.

Удачи!

Какая, кстати, госпошлина? это же не гражданское дело. По уголовным делам пошлин не предусмотрено.