Здравствуйте, ранеев 2018 году брала 5000 у мфо, после чего мой профиль сразу был заблокирован, поэтому я не

Здравствуйте, ранеев 2018 году брала 5000 у мфо, после чего мой профиль сразу был заблокирован, поэтому я не смогла вернуть в срок свой долг, как бы я не пыталась связаться, мне просто говорили что мой профиль заблокирован и все, прошло время и в 2023 году перекупивщие колекторы мой долг подали на меня в суд, я оспорила решение, сейчас на меня опять подали в суд на сумму 25000 , как я могу противостоять в суде ведь не по моей ошибке был неоплачен долг

, Анастасия, г. Москва
Юлия Тыжинова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Срок исковой давности для взыскания долга составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае, если МФО заблокировала ваш профиль и не предоставила возможности погасить долг, это может быть основанием для пересмотра начала течения срока исковой давности.

Если с момента возникновения просрочки и до подачи иска прошло более трех лет, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. В этом случае в удовлетворении иска будет отказано.
Если же срок исковой давности не прошел, то Вам необходимо представить суду доказательства того, что именно действия МФО (блокировка профиля, отказ в предоставлении информации для связи) препятствовали вам своевременно погасить долг. Это могут быть письменные обращения в МФО, ответы от них, записи телефонных разговоров (если имеются) и любые другие документы, подтверждающие ваши попытки связаться и погасить задолженность.
Если сумма долга значительно выросла, необходимо проверить законность начисления процентов. Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)», существуют ограничения на размер начисляемых процентов. Если сумма начисленных процентов превышает установленные законом пределы, вы можете требовать их перерасчета.
Обязательно участвуйте в судебных заседаниях. Представляйте свои возражения и доказательства. Если вы не можете лично присутствовать, направьте в суд письменные возражения и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!