Здравствуйте у меня возникла такая ситуация я закончил обучение

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, я закончил обучение в магистратуре, и поступил в аспирантуру, сегодня узнал что я прошёл на бюджет, так же мне позвонили сегодня с военкомата и попросили им принести копию диплома последнего образования и срочно, на что я сказал, что принесу в течении недели, так как оригинал в вузе и сказал что поступил в аспирантуру, тут тон и речь сразу поменялись, и на меня начали орать мол какая аспирантура, у вас отсрочка уже закончилась, почему вы не пришли в июле и не спросили об этой ситуации, ну и во общем намекнули, что отсрочка мне не положена уже всё. Хотя я не заканчивал колледж, сразу после школы поступил в бакалавриат, потом в магистратуру, теперь в аспирантуру, причем у меня одна и та же программа направления, просто специальность немного в названии меняется, но в дипломах это и не указывается (кроме приложения). Мне кажется, что военный комиссариат вводит меня в заблуждение специально, мне ничего не приходило и никто мне не звонил в июле, в университете сказали, что уведомят военный комиссариат сами справкой об отчислении с образовательного уровня. Теперь звонят кричат, почему я не пришёл и не спросил разрешения на поступление вообще.

, Влад, с. Луганск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва предоставляется студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего профессионального образования, а также гражданам, принятым в аспирантуру по программам подготовки научно-педагогических кадров в образовательную организацию или научную организацию на очную форму обучения.

▌ Отсрочки предоставляются следующим категориям студентов:

1. Студенты вузов — обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
2. Аспиранты — лица, зачисленные в образовательные организации и научные учреждения для освоения программ аспирантуры.

Отсрочка предоставляется до завершения срока освоения образовательной программы, включая время защиты квалификационной работы или диссертации.

Важно отметить, что закон предусматривает возможность повторного предоставления отсрочки, если студент последовательно переходит между разными этапами обучения (бакалавриат → магистратура → аспирантура), при условии непрерывности процесса учебы.

▌ Как действовать?

Вы можете предпринять следующие шаги:

1. Получение справки из вуза: Попросите университет официально подтвердить ваше зачисление в аспирантуру и выдачу вам статуса студента очной формы обучения.

2. Обратитесь письменно в военкомат: Напишите заявление в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой военкомата о принятии заявления. Укажите свою ситуацию подробно и приложите справку из университета.

3. Проверка документов: Если возникнут сложности, проверьте наличие записей в личном деле относительно ваших предыдущих обращений и оформления отсрочек.

4. Обращение в суд: Если военкомат необоснованно отказывает в предоставлении отсрочки, вы вправе обратиться в судебные органы для защиты своих прав.

Таким образом, ваша ситуация вполне укладывается в рамки закона, и вы имеете полное право на получение отсрочки. Военный комиссариат обязан учитывать ваши права, предусмотренные законом, и обеспечить соблюдение законных оснований для предоставления отсрочки.

Рекомендуем спокойно подойти к решению вопроса, собрать необходимые документы и грамотно изложить свою позицию в письменном виде.

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Если Вам помог мой ответ, вы по можете  выразить благодарность здесь pravoved.ru/lawyer/4224515/. Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль pravoved.ru/lawyer/4224515/

Здравствуйте!

▌ Как действовать?

Вы можете предпринять следующие шаги:

С уважением,

Родина Кристина Олеговна.

Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения законодательства об отсрочках от призыва. Давайте разберёмся по порядку.

 1. Право на отсрочку в аспирантуре

Согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется лицам, обучающимся по очной форме в аспирантуре (адъюнктуре, ординатуре) по программам, имеющим государственную аккредитацию.

Важно:

— Отсрочка даётся на весь срок обучения + 1 год для защиты диссертации.

— Прежние отсрочки (школа, бакалавриат, магистратура) не влияют на право получить новую отсрочку в аспирантуре.

Если вы поступили на очную бюджетную аспирантуру с госаккредитацией, вам обязаны предоставить отсрочку, независимо от действий военкомата.

2. Преемственность образования

Вы указали, что учились последовательно:

школа → бакалавриат → магистратура → аспирантура.

Это ключевой момент:

— Закон не требует «согласия» военкомата на поступление в аспирантуру.

— Если между окончанием магистратуры и зачислением в аспирантуру не было перерыва (или он был в рамках допустимого – обычно до 1 года), отсрочка должна быть продлена.

3. Действия военкомата: законны ли их претензии?

- Крики и давление – это незаконно. Вы не обязаны «спрашивать разрешения» на поступление.

— Требование явиться в июле – необоснованно, если вам не приходила официальная повестка.

— Уведомление военкомата – это обязанность вуза (как вам и сказали в университете).

4. Что делать сейчас?

Срочно предпримите следующие шаги:

  1. Получите справку из аспирантуры

В вузе должны выдать справку о том, что вы зачислены на очную форму аспирантуры (с указанием даты и номера приказа).

2. Подайте документы в военкомат письменно

Не ограничивайтесь устными объяснениями. Напишите заявление (в 2 экземплярах) с требованием предоставить отсрочку по аспирантуре, приложив:

— копию диплома магистра (если оригинал в вузе, возьмите заверенную копию),

— справку из аспирантуры,

— копию приказа о зачислении.

На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии.

  3. Фиксируйте все контакты с военкоматом

— Записывайте даты и содержание звонков (можно даже включить диктофон – ст. 24.1 КоАП РФ разрешает скрытую запись, если вы участник разговора).

— Если вам угрожают призывом, пишите жалобу в прокуратуру и региональный военный комиссариат.

  4. Обратитесь за помощью в вуз

В университете должен быть военно-учётный стол или ответственный за воинский учёт. Они обязаны взаимодействовать с военкоматом и подтвердить ваше обучение.

  5. Если военкомат отказывает – обжалуйте

Отказ в отсрочке можно оспорить:

— через прокуратуру (подаётся заявление о нарушении ваших прав),

— через суд (иск о признании отказа незаконным + требование приостановить призывные мероприятия).

 5. Могут ли вас призвать?

Теоретически – могут попытаться, особенно если военкомат проигнорирует ваши документы. Но:

— Без решения призывной комиссии призыв незаконен.

— Если вам вручат повестку на медкомиссию – являйтесь, но сразу подавайте заявление об отсрочке.

— Если решат призвать – требуйте письменный отказ и сразу обращайтесь в суд.

Ваши права нарушают. Военкомат не может лишить вас отсрочки, если вы поступили в аспирантуру на очную форму. Действуйте быстро, фиксируйте всё письменно и привлекайте вуз к помощи. Если давление продолжается – жалуйтесь в прокуратуру.

Если ответ вам полезен, прошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...

Влад
Клиент, с. Луганск
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, я закончил обучение в магистратуре, и поступил в аспирантуру, сегодня узнал что я прошёл на бюджет, так же мне позвонили сегодня с военкомата и попросили им принести копию диплома последнего образования и срочно, на что я сказал, что принесу в течении недели, так как оригинал в вузе и сказал что поступил в аспирантуру, тут тон и речь сразу поменялись, и на меня начали орать мол какая аспирантура, у вас отсрочка уже закончилась, почему вы не пришли в июле и не спросили об этой ситуации, ну и во общем намекнули, что отсрочка мне  не положена уже всё. Хотя я не заканчивал колледж, сразу после школы поступил в бакалавриат, потом в магистратуру, теперь в аспирантуру, причем у меня одна и та же программа направления, просто специальность немного в названии меняется, но в дипломах это и не указывается (кроме приложения). Мне кажется, что военный комиссариат вводит меня в заблуждение специально, мне ничего не приходило и никто мне не звонил в июле, в университете сказали, что уведомят военный комиссариат сами справкой об отчислении с образовательного уровня. Теперь звонят кричат, почему я не пришёл и не спросил разрешения на поступление вообще.