Здравствуйте, можно ли ездить на скутере если права просрочены?
Здравствуйте
Нет, ездить на скутере (как и на любом ТС) с просроченными правами нельзя.
️ Почему:
Скутеры с объёмом двигателя свыше 50 куб. см приравнены к мотоциклам → требуется категория «М» или любая другая мото/авто категория.
Если водительское удостоверение просрочено, то юридически считается, что у вас нет права управления.
За езду без действующих прав предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ:
штраф от 5 000 до 15 000 руб.,
возможная эвакуация скутера на штрафстоянку.
Что делать
Права нужно заменить (через ГИБДД или МФЦ).
Пока они просрочены — управлять скутером нельзя.
Хотите, я подскажу пошагово, как быстро заменить права и какие документы для этого нужны?