Как разделить лицевой счёт между собственниками одной квартиры?

, Лариса, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Разделить лицевой счёт между собственниками одной квартиры можно по соглашению или через суд.
По соглашению:
Собственники составляют письменное соглашение о том, как будут делить оплату коммунальных услуг. Документ пишут в свободной форме, заверение нотариуса не требуется.
С соглашением и другими документами (свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт квартиры, документы, подтверждающие личность заявителей) обращаются в управляющую компанию.
В случае одобрения заявления УК произведёт разделение платежей по квартире на индивидуальные лицевые счета для каждого жильца.

Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Разделение лицевого счета (ЛС) между собственниками квартиры регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг.

1. Основание для разделения ЛС
Согласно ст. 155 ЖК РФ, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги соразмерно своей доле. Однако сам лицевой счет (ЛС) остается единым, а разделению подлежат платежи.

2. Как оформить разделение платежей:
Вариант 1: Добровольное соглашение, то есть собственники могут заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг (п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ), указав:
— доли оплаты каждого;
— способ перерасчета (если один из собственников не платит).
Документ заверяется у нотариуса (желательно, но не обязательно).

Вариант 2: Через управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО). Можно подать заявление в УК/РСО с просьбой разделить начисления по собственникам (на основании п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства № 354).

Необходимые документы:
— заявление от всех собственников (или через суд);
— копии правоустанавливающих документов (свидетельства о собственности, выписки из ЕГРН);
— паспорта.

Вариант 3: Через суд. Если один из собственников против, можно обратиться в суд (ст. 247 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ). Суд обяжет УК или РСО начислять платежи отдельно по долям.

Необходимо знать!
— Единый ЛС останется, но платежи будут разделены.
— Если один из собственников не платит, долг может висеть на всей квартире, но потом можно взыскать через суд (ст. 325 ГК РФ).
— Полностью отдельный ЛС возможен только при разделе квартиры на изолированные доли с отдельными выходами и коммуникациями (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Таким образом, договоритесь с другими собственниками, то есть подайте заявление в УК. Если не получается, обращайтесь в суд для принудительного разделения платежей.