Было судопроизводства и сын заключил кантракт на сво, погиб через 5 месяцев, когда его поймали он сдал всех
Было судопроизводства и сын заключил кантракт на сво,погиб через 5 месяцев,когда его поймали он сдал всех поддельников потому что они и кго подставили,а,сейчас следак аросит отца погибщего написать заявление что не имею претензии и закрыть дело связи смерти сына,после заявления поддельников отпустят?.,
Мне очень жаль слышать о вашей утрате Давайте по шагам разберём, что означает просьба следователя.
️ 1. Что происходит с уголовным делом при смерти обвиняемого
Согласно ст. 24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению, если:
обвиняемый умер,
и отсутствует необходимость продолжать дело для его реабилитации.
То есть обычно после смерти обвиняемого производство в отношении него прекращается.
️ 2. Зачем следователь просит заявление от отца
Если у погибшего сына были соучастники («подельники»), то их уголовное дело рассматривается отдельно.
В отношении вашего сына следователь хочет формально закрыть производство по смерти (это стандарт).
Родственникам иногда предлагают написать, что «претензий не имеем», чтобы зафиксировать, что они не настаивают на продолжении дела в части реабилитации.
Но закрытие дела в отношении сына никак автоматически не освобождает соучастников. Их дела продолжаются в обычном порядке.
️ 3. Освободят ли «подельников»?
Нет, ваше заявление не повлияет на их ответственность.
Подельников могут отпустить только по другим причинам:
отсутствие состава преступления,
истечение сроков давности,
амнистия,
переквалификация обвинений.
Прекращение дела в связи со смертью одного обвиняемого — не основание для прекращения дел в отношении других.
Итог
Заявление отца о том, что он «не имеет претензий», нужно только для прекращения производства в отношении погибшего сына.
Это не освобождает подельников от уголовной ответственности.
Их дело будет рассматриваться отдельно.