Можно ли просить засесть стоимость неиспользованных услуг в счет оплаты за след.месяц?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Исполнитель оказывается услуги пакетом услуг, а именно 750 осмотров с выдачей путевых листов, в случае если Заказчик не использует полный пакет, то может ли он просить зачесть стоимость неиспользыанных путёвок в счет оплаты за следующий месяц? Если да, подскажите, пожалуйста на какую норму закона сослаться и как это предусмотреть в договоре? Спасибо!
Добрый вечер! Очень правильный вопрос, он на стыке договорного права и практики работы с «пакетными» услугами.
️ 1. Базовый принцип
Если в договоре прямо прописано, что услуги предоставляются пакетом (фиксированное количество осмотров с выдачей путевых листов), то неиспользованное количество обычно «сгорает».
По закону (ст. 781 ГК РФ) услуги оплачиваются за фактически оказанное исполнителем, если иное не предусмотрено договором.
Но если у вас в договоре указано «предоплата за пакет» → фактически заказчик платит за готовность исполнителя оказать услугу, а не только за реально оказанные осмотры.
Поэтому, если вы хотите, чтобы неиспользованные путёвки засчитывались на следующий месяц, это нужно прямо прописать в договоре.
️ 2. На что сослаться в законе
Ст. 421 ГК РФ — свобода договора (стороны сами определяют условия).
Ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора в любое время с оплатой фактически понесённых расходов исполнителя.
Ст. 781 ГК РФ — услуги оплачиваются за фактически оказанные.
То есть по умолчанию заказчик может требовать платить только за реально оказанные услуги. Но если предусмотрен «пакет» как фиксированная стоимость обслуживания (готовность), то перерасчёта может не быть.
️ 3. Как предусмотреть в договоре
Пример формулировки:
3.4. В случае, если Заказчик в течение расчетного периода использовал не все предусмотренные настоящим договором осмотры с выдачей путевых листов, стоимость неиспользованных осмотров подлежит зачету в счёт оплаты услуг Исполнителя в следующем расчетном периоде.
3.5. Стороны договорились, что объем неиспользованных осмотров переносится на следующий месяц, но не более чем на 2 (ДВА) расчетных периода подряд. По истечении данного срока неиспользованные осмотры аннулируются и возврату не подлежат.
Итог
По умолчанию (без договора) заказчик может ссылаться на ст. 781 ГК РФ и платить только за реально оказанные услуги.
Если стороны хотят работать с «пакетами» и переносами — это можно урегулировать в договоре, ссылаясь на ст. 421 ГК РФ (свобода договора).
Оптимально: предусмотреть механизм переноса «остатка» услуг на следующий период и лимит по времени.