Какие последствия при вылете из Кыргызстана по внутреннему и въезде в Россию по загранпаспорту

Что будет если из Киргизии вылететь по внутреннему паспорту а в Россию влететь по загранпаспорту.

На КПП в России я протянул внутренний паспорт и заграничный, спросил, каким лучше пользоваться, мне ответили загранпаспортом, и поставили штамп, но штампа из Киргизии у меня нету, какие проблемы это может за собой повлечь, и что лучше сделать, чтобы исправить положение.

Я Гражданин Киргизии.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня нету, какие проблемы это может за собой повлечь, и что лучше сделать, чтобы исправить положение. Я Гражданин Киргизии.

 Никаких проблем у Вас в этом случае не возникает.

Для целей въезда в Россию иностранные граждане, предоставляют документ, удостоверяющий его личность, признаваемый в РФ в данном качестве.

В силу ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Относительно документов, предоставляемых при въезде в страну в Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»

указывался также и паспорт гражданина Кыргызской Республики.

Однако он является не единственным документом на основании которого возможен въезд в Россию.

Предъявление иного документа, в частности, заграничного паспорта, который признается в России действительным — не является нарушением установленного порядка въезда.

Отсутствие в нем отметки о выезде из Киргизии, не является основанием препятствующим въезду в Россию, поскольку при прохождении пограничного контроля не проверяется законность Вашего выезда из Киргизии.

Целям пограничного контроля служит проверка законности въезда в страну и действительность предъявленного Вами для этих целей документа.

Поскольку от Вас приняли Ваш заграничный паспорт с постановкой в нем отметки о въезда, значит Вы прошли пограничный контроль надлежащим образом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу имеющегося Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан ( Минск, 30 ноября 2000 г) как гражданин Киргизии влетать в РФ Вы могли хоть по внутреннему паспорту РФ, хоть по загранпаспорту РФ.

Поэтому, принципиальной разницы нет. Главное, чтобы обратно при вылете из РФ Вы также предъявили загранпаспорт Киргизии и у Вас в одном паспорте был штамп о влете и штамп о вылете из РФ