Хочу домой к родным

Как цволится ссво?

Хочу домой к родным.

, АЛЕКСАНДР Александр, г. Арсеньев
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» определён перечень оснований увольнения военнослужащих с военной службы в период действия СВО.

Согласно п. 5 данного указа основаниями для увольнения с военной службы в период мобилизации являются:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.