Подскажите, при сокращении штатов, какого педагога оставят со стажем 39 лет доучить класс в начальных классах или со стажем 2 года после окончания колледжа?
Здравствуйте. Подскажите, при сокращении штатов, какого педагога оставят со стажем 39 лет доучить класс в начальных классах или со стажем 2 года после окончания колледжа?
Здравствуйте Марина Талгатовна!
Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае сокращения штата у некоторых работников есть преимущественное право на оставление на работе.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При сравнении квалификации и производительности труда нескольких работников учитываются: стаж работы, уровень образования, выполнение дополнительной работы, степень её сложности и напряжённости, наличие или отсутствие взысканий и поощрений.
При оценке квалификации работников работодатель руководствуется локальными актами.