Подскажите, при сокращении штатов, какого педагога оставят со стажем 39 лет доучить класс в начальных классах или со стажем 2 года после окончания колледжа?

Здравствуйте. Подскажите, при сокращении штатов, какого педагога оставят со стажем 39 лет доучить класс в начальных классах или со стажем 2 года после окончания колледжа?

, Рыжкова Марина Талгатовна, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Марина Талгатовна!

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае сокращения штата у некоторых работников есть преимущественное право на оставление на работе.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При сравнении квалификации и производительности труда нескольких работников учитываются: стаж работы, уровень образования, выполнение дополнительной работы, степень её сложности и напряжённости, наличие или отсутствие взысканий и поощрений.

При оценке квалификации работников работодатель руководствуется локальными актами.