Здравствуйте, Юлия!
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» не содержит прямого запрета на голосование председателя по доверенностям. Однако, в судебной практике и юридической практике сложилось мнение, что запрет на голосование по доверенности распространяется на вопросы, где у представителя (председателя) возникает конфликт интересов.
По каким вопросам председатель не имеет права голосовать по доверенности
Основанием для ограничения является статья 182 Гражданского кодекса РФ и сложившаяся судебная практика, которая запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это правило применяется и к голосованиям.
Таким образом, председатель не имеет права голосовать по доверенностям по следующим вопросам:
Выборы в члены правления (если он сам баллотируется). Голосование по этому вопросу по доверенности является прямым конфликтом интересов, так как председатель, используя голоса других людей, может обеспечить собственное избрание или избрание лояльных ему людей.
Выборы в состав ревизионной комиссии. Ревизионная комиссия контролирует финансово-хозяйственную деятельность правления и председателя. Если председатель проголосует по доверенностям за своих кандидатов, это поставит под сомнение объективность контроля. Такое голосование признаётся конфликтом интересов.
Финансово-экономическое обоснование об увеличении членских и целевых взносов. Председатель является лицом, заинтересованным в принятии решений, которые могут повлиять на его собственную заработную плату или на финансовую деятельность, за которую он несет ответственность. Голосование по доверенности по этим вопросам может быть признано недействительным.
Утверждение финансового отчета или сметы. Это ещё один вопрос, где у председателя возникает прямой конфликт интересов, так как он не может утверждать свой собственный отчет, используя чужие голоса по доверенностям.
Что делать, чтобы избежать нарушений
В самой доверенности должно быть четко прописано, по каким вопросам представитель может голосовать, а по каким — нет. Если доверитель не указал ограничения, считается, что председатель имеет право голосовать по всем вопросам.
Если вы сомневаетесь в правомерности голосования, решение, принятое на общем собрании, можно оспорить в суде. Основанием для оспаривания является нарушение требований статьи 182 ГК РФ о конфликте интересов.
Важные уточнения
Обустройство ЗОП (зоны общего пользования): По вопросам обустройства ЗОП у председателя, как правило, нет прямого конфликта интересов, если это не касается его личных финансовых выгод. Голосование по доверенности по таким вопросам считается законным, если это не противоречит уставу СНТ.
Нотариальное заверение доверенности: Закон № 217-ФЗ не требует нотариального заверения доверенности, однако это может стать дополнительной гарантией в случае судебного спора.
Ответ противоречит статье 185.1 Гражданского кодекса РФ.
Откуда Вы это насобирали в своём ответе?
Приведите нормы права в обоснование своего ответа