Как законно избежать уплаты налога при продаже квартиры?

Как не заплатить налог при продаже квартиры?

, Алиса, г. Ярославль
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Продать квартиру позже минимального срока владения — трех или пяти лет в зависимости от ситуации. Тогда налога вообще не будет.
Уменьшить доходы на расходы при покупке квартиры. Тогда НДФЛ нужно будет заплатить только с разницы между суммой, за которую квартиру купили, и суммой, за которую продали.
подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ
Не путайте с ситуацией, когда продаете одну квартиру и сразу покупаете более дорогую. Что именно вы купите на деньги от продажи имущества — другую квартиру, машину или турпутевку — налоговую не интересует. Важно только, за сколько вы купили то, что продаете, и сможете ли подтвердить это документами.
Этот способ не подходит для случаев, когда квартиру получили по безвозмездной сделке: например, в дар или в порядке приватизации.
Воспользоваться налоговым вычетом. Если нет документов, которые подтверждают расходы на приобретение квартиры, можно применить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 ₽. На эту сумму можно уменьшить доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков и долей в них.
подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ
Зачесть налог к возврату в счет налога с продажи. Этот способ подходит, если вы не израсходовали свой имущественный налоговый вычет — до 260 000 ₽ к возврату. Так можно уменьшить или не платить НДФЛ при продаже жилья — зачесть налог к возврату в счет налога с продажи. Это сработает и когда у продавца нет права на вычет: например, если человек не работает или он ИП на упрощенке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Как минимум надо обстоятельства продажи и приобретения квартиры знать — когда и на каком основании приобретена, кто собственники, кадастровая стоимость, за сколько продается. Уточните эти моменты