Следовательно, никаких образовательных услуг всё это время я не получала, а также, пропустила сессию и у меня

01.10.2022 года я заключила договор на обучение с академией, оплатила один семестр, ждала, когда мне присвоят группу, но присвоили мне ее только в феврале 2023 года, и то, после скандала. Следовательно, никаких образовательных услуг всё это время я не получала, а также, пропустила сессию и у меня появились академические задолженности, но финансовую задолженность за следующий семестр мне уже повесили. После этого, я решила, что учиться там больше не хочу, я просто перестала с ними контактировать, когда мне позвонили и сказали, что меня отчислят, я сказала, мол «Хорошо, отчисляйте!», это было неправильно, согласна, нужно было написать заявление на отчисление. После, про меня забыли и была тишина, я успела поступить в другое заведение и в начале августа 2025 года мне приходит письмо о том, что университет планирует подавать на меня в суд и взыскать деньги. Вот это письмо: «Вы обучались в Аккредитованном образовательном частном учреждении высшег образования «Московский финансово-юридический университет МФЮА» (далее Университет) в период с 01.10.2022 по 29.02.2024 г. по договору на обучение N00005220040050229392331 от 18.10.2022 г. на условиях полного возмещения затрат на обучение. В соответствии с п. 5.1. договора стоимость образовательных услуг за год составляет 69 000 рублей. Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения составляет 414 000 рублей.

В настоящее время у Вас имеется задолженность по оплате за обучение в размере 107 295 рублей.

В силу п. 7.4 договора в случае нарушения сроков оплаты Университет вправе потребовать уплаты Заказчиком пени в размере 0,2 % от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки. Уплата неустойки (пени) не освобождает Заказчика от исполнения обязанности по оплате суммы основного долга. В соответствии с п. 5.1 договора оплата вносится не позднее, чем за семь календарных дней до 01 сентября и до 01 февраля. Таким образом, на дату направления претензии размер начисленной неустойки составляет 54 493 руб., общая задолженность перед Университетом - 161 788 руб. Предлагаем Вам в добровольном порядке в течение 15 дней с момента получения настоящей претензии погасить указанную задолженность перед Университетом и представить подтверждающие оплату документы. В случае отказа в удовлетворении настоящего требования Университет будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд. При этом в соответствии со ст. 94 ГПК РФ к взысканиючакже будут заявлены сумма

пени по день фактической оплаты задолженности, расходы, на представление интересов Университета в суде и иные возникшие в связи с необходимостью разрешения спора в судебном порядке расходы.

, Ангелина, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Я внимательно изучил вашу ситуацию и претензию университета. Ниже объясняю, как нужно реагировать и на что можно опираться:
 1. Фактическое отсутствие образовательных услуг.
Согласно договору на обучение №00005220040050229392331 от 18.10.2022 г., вы должны были начать обучение с 01.10.2022. На практике обучение началось только в феврале 2023 года — после вашего неоднократного обращения. Это означает, что с октября по февраль университет фактически не предоставлял вам образовательные услуги. В этот период вы не могли посещать занятия, сдавать сессию и получать учебные материалы.
 2. Последствия отсутствия обучения.
Из-за задержки с присвоением группы вы пропустили сессию и у вас возникли академические задолженности. При этом финансовую задолженность за следующий семестр университет уже выставил, что создает неправомерную ситуацию, поскольку за обучение, которое фактически не предоставлялось, оплачивать не должно быть обязательства.
 3. Прекращение обучения и отчисление.
После всех проблем вы приняли решение прекратить обучение. Вы не подавали заявление на отчисление, потому что университет не проинформировал вас о необходимости сделать это официально. В результате вопрос о вашем статусе оставался неурегулированным, но при этом вы смогли поступить в другое заведение.
 4. Юридическая позиция.
Требование университета о взыскании полной суммы задолженности и начисленной пени является необоснованным, так как услуги фактически не предоставлялись. Согласно ст. 782 ГК РФ, исполнитель обязан предоставить услуги в соответствии с договором. Поскольку обязательства выполнены не были, полная оплата и штрафные санкции могут быть оспорены.
 5. Дальнейшие действия.
В ответ на претензию следует направить досудебное письмо, в котором:
 • указывается факт отсутствия предоставленных услуг;
 • указывается, что требование о полной оплате и пени необоснованно;
 • предлагается предоставить детализированный расчет задолженности за фактически оказанные услуги;
 • фиксируется готовность к урегулированию спора в досудебном порядке.

Таким образом, ваша цель — зафиксировать факт нарушения договора университетом и минимизировать финансовые претензии, а при необходимости использовать это в суде для защиты ваших интересов.