Что мне грозит в налоговой и ГАИ?
Добрый день! Подскажите , пожалуйста.
Я покупал авто в РФ с армянским паспортом. Сейчас у меня РФ гражданство.
Документы на машину с ограниченным сроком, как для иностранного гражданина.
Я не знал, что у них срок ограниченный.
Что мне грозит в налоговой и ГАИ?
Здравствуйте!
Если у вас теперь гражданство РФ, но авто осталось оформлено на армянский паспорт с временными документами, возможны проблемы, что налоговая – могут потребовать уплату транспортного налога за весь период, если ранее не платили как иностранец.
ГИБДД – если документы просрочены, могут оштрафовать (500–800 руб. по ст. 12.1 КоАП) или запретить эксплуатацию ТС.
Нужно переоформить авто на российский паспорт через ГИБДД.
Проверить налоги – если есть долги, погасить их.
Если документы уже просрочены, лучше поторопиться с переоформлением, чтобы избежать штрафов.