Ещё через пол года в июле 2025 ждал назначения ещё 10% северной надбавки, но не начислили с комментарием, что она

Здравствуйте. Живу в районе МКС (г. Ухта, р. Коми) с 2016 года. В горле максимальная северная надбавка 50%. В июле 2024 года устроился на работу вахтовым методом в РКС (Ненецкий автономный округ максимум 80% надбавки). На момент устройства было 2 года трудового стажа в Ухте. При устройстве назначили 40% северной надбавки. Через пол года работы, в январе 2025 начислили ещё 20% надбавки, до 60% (являюсь молодым специалистом).

Ещё через пол года в июле 2025 ждал назначения ещё 10% северной надбавки, но не начислили с комментарием, что она начисляется только за фактическое отработанное время на вахте, так как где живу максимум 50%, что больше того что у меня уже есть(60%).

Подскажите, пожалуйста, как и в какой срок по правильному должны начислить оставшиеся 20% северной надбавки. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… Живу в районе МКС (г. Ухта, р. Коми) с 2016 года… В июле 2024 года устроился на работу вахтовым методом в РКС (Ненецкий автономный округ максимум 80% надбавки). На момент устройства было 2 года трудового стажа в Ухте. При устройстве назначили 40% северной надбавки. Через пол года работы, в январе 2025 начислили ещё 20% надбавки, до 60% (являюсь молодым специалистом). Ещё через пол года в июле 2025 ждал назначения ещё 10% северной надбавки, но не начислили с комментарием, что она начисляется только за фактическое отработанное время на вахте, так как где живу максимум 50%, что больше того что у меня уже есть(60%).

Правила исчисления для молодежи, которая  проживала, не менее пяти лет отменили,  раньше они могли получать  сразу полную надбавку после трудоустройства,  сейчас это касается  тех кто устроился на работу до 31 декабря 2004 г., т.е. за ними за ними такое право сохранилось.

Можете  ознакомиться с разъяснениями Минтруда РФ указанными в Письме Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, по ссылке:https://www.webapteka.ru/phdocs/doc14517.html

Из Письма следует:

… молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

И еще дополнительные разъяснения приведены также по следующей ссылке:https://base.garant.ru/57318747/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В остальных случаях стаж также сохраняется, но уже не в рамках  ускоренного порядка начисления надбавки т.е. сразу максимальный ее размер, а поэтапно.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Роструда РФ  от 13 сентября 2006 года N 1597-6-0 «О непрерывном трудовом стаже».

Из Письма следует что:

Порядок определения стажа работы в районах Крайнего Севера регулируется… постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 года N 1012-docs.cntd.ru/document/902004685

Постановление Правительства РФ от 7 октября 1993 года N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера.

Из Постановления следует:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

С учётом моих ответов выше далее:

т.е. с первого дня работы полную надбавку получали лица устроившиеся на работу до 01.01.2005 года.

Все остальные далее согласно текущему порядку.

Между тем,  порядок регулируется Приказом  от 22 ноября 1990 года N 2       «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9020231

Из Приказа и его раздела  III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка....

г)  молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы,

а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Т.е. Вам обязаны в размере 10% за каждые шесть месяцев работы  до пределов, предусмотренных действующим законодательством, а согласно общим положениям пределом является   достижение шестидесятипроцентной надбавки и далее 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка.