Сохраняется ли за мной право на дальнейшую приватизацию квартиры?
Мой отец был нанимателем муниципальной квартиры на основании договора социального найма более 16 лет. Все это время квартира находилась в пользовании нашей семьи. Я, его сын, также зарегистрирован в данной квартире и проживаю там, соответственно, имею равные права и обязанности как член семьи нанимателя.
Недавно мой отец скончался. При жизни он не подавал заявление на приватизацию квартиры.
В связи с этим прошу разъяснить:
Каковы мои права в отношении данной квартиры после смерти нанимателя?
Возможно ли оформить договор социального найма на мое имя как члена семьи нанимателя, постоянно зарегистрированного в квартире?
Очень важный вопрос, давайте разберём по порядку
1️⃣ Ваши права после смерти нанимателя
По ст. 69 и 82 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) члены семьи нанимателя (проживавшие и зарегистрированные в квартире) имеют равные права и обязанности с нанимателем.
После смерти отца право пользования квартирой не прекращается.
Администрация (наймодатель) обязана перезаключить договор соцнайма с одним из проживающих членов семьи — например, с вами.
То есть вы можете обратиться в администрацию с заявлением о признании вас нанимателем по договору соцнайма.
2️⃣ Оформление договора соцнайма на ваше имя
Для этого нужно подать заявление в орган, с которым был заключён договор соцнайма (чаще всего — департамент жилищной политики, комитет по имуществу или администрация района).
К заявлению приложить:
свидетельство о смерти отца;
копию договора соцнайма (если сохранился);
документы, подтверждающие регистрацию и проживание в квартире (выписка из домовой книги, справка о составе семьи).
На основании этих документов с вами заключат новый договор соцнайма.
3️⃣ Право на приватизацию
Приватизация по-прежнему возможна.
Она будет осуществляться уже с новым нанимателем (вами) и всеми членами семьи, зарегистрированными в квартире.
Каждый зарегистрированный имеет право либо участвовать в приватизации, либо дать нотариальный отказ.
Итог
Да, вы сохраняете права на квартиру как член семьи умершего нанимателя.
Можете оформить договор соцнайма на себя.
После этого вы имеете право приватизировать квартиру на общих основаниях.
Совет:
Не затягивайте с обращением в администрацию — чем быстрее подадите заявление на перезаключение договора соцнайма, тем проще будет оформить все права.
Хотите, я подготовлю для вас шаблон заявления в администрацию о заключении договора соцнайма на ваше имя?