Нужно ли подавать иск к страховой/покупателю?
Проблема:
Мне нужно оспорить взыскание ФССП за ДТП 2021 года, потому что машина была продана в 2018-м, но не переоформлена. Теперь страховые долги висят на мне, хотя авто использовал покупатель
2. Хронология:
-2020– родители продали авто знакомому без ДКП (устная сделка).
-2021– ДТП с этим авто (водитель – не я, машина в такси).
-2025 – ФССП списало с меня 40 тыс. руб., заблокировало счета.
Мои доказательства:
А. Авто не мое с 2020 года:
- Свидетельства родителей о продаже.
- Нет моих платежей за страховку, ремонт, штрафы после 2020 г.
- У меня нет водительских прав
Б. Покупатель использовал машину:
- Фото с символикой такси (коммерческое использование).
- Данные страховой: в ДТП был указан другой водитель и факт того, что это было такси
- Договор с такси (с поддельной моей подписью, ибо я его не подписывал и подпись там явно не моя)
Вопросы юристу:
1. Как отменить взыскание ФССП максимально быстро?
2. Можно ли привлечь покупателя за подлог/мошенничество?
3. Как правильно оформить ДКП задним числом, чтобы не было рисков?
4. Нужно ли подавать иск к страховой/покупателю?
Здравствуйте, Евгений!
Постановление ФССП у вас на руках и обжаловали ли вы его в суд?
Отменить взыскание можно через подачу заявления в суд об исключении вас из должников, приложив доказательства фактической продажи и отсутствия владения.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.