Я резидент РФ, продаю квартиру в Испании не резиденту РФ, может ли покупатель перевести мне деньги на мой
Здравствуйте!. Я резидент РФ ,продаю квартиру в Испании не резиденту РФ,может ли покупатель перевести мне деньги на мой Испанский счёт,для дальнейшего перевода этих денег в РФ.На мой российский счёт сразу покупатель деньги перевести не может
Здравствуйте!
Да, может.
Согласно официальному разъяснению Банка России от 29.06.2023 N 4-ОР в настоящее время возможно зачисление на зарубежные счета резидентов денежных средств, полученных от нерезидентов по любым основаниям.
Ссылка на документ на сайте Банка России cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/6220
Здравствуйте, Татьяна!
В какой валюте планируется расчёт и есть ли у вас действующий счёт в испанском банке? Перевод возможен на ваш иностранный счёт, затем репатриация средств в РФ через банк, при этом понадобится валютный контроль и подтверждающие документы.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Подобные услуги платные!
В другое время я бы, не задумываясь, ответила, что нельзя, потому что с Испанией нет автоматического обмена информацией.
Но в настоящее время разъяснения ЦБ играют главенствующую роль, и сейчас ограничения пока сняты.