Могут ли все пропущенные нами оферты считаться автоматически акцептированными нами?
В апреле 2020 года зарегистрировали юр. лицо на маркетплейсе Wildberries
Начали торговать продукцией, а именно одноразовыми (не медицинскими) защитными масками для лица.
Сделали 1 отгрузку партии товара, в количестве около 800 шт
Поторговав на маркетплейсе пару месяцев , не получили от них никаких денег.
Попытались достучаться до тех. поддержки письмами и звонками, не получили ни ответа, ни денег.
Решили забыть про товар и про неудавшийся опыт работы с маркетплейсом.
При этом товар забирать или выкупать не стали и договор не расторгли.
13.08.2025 пришло платежное требование в банк , в котором обслуживается счет юр. лица на сумму 464.788,15 руб. с назначением: «Погашение задолженности на 10.08.2025 по договору оферты, без НДС»
Подняли доступ в ЛК wildberries, начали разбираться за что могло прийти такое требование.
На внутреннем портале документооборота нашли 2 письма с претензией о задолженности от 23.03.2023 на сумму 43.654 и от 01.09.2023 на сумму 52.022р.
Более никаких претензий и требований на портале в ЛК нет.
Физических писем или электронных в других каналах связи, так же не получали.
Обнаружили, что последняя продажа по сводному отчету о реализации была в мае 2025г и увидели, что итог к перечислению минусовой, а именно -2.517,73р. При продаже 1й маски стоимостью 66р.
Далее сделав выгрузку всех еженедельных отчетов за весь период с 2020 года, проанализировав данные поняли, что начиная с 30.08.2021 все еженедельные отчеты содержали минусовые значения сумм в колонке «Итого к оплате», по причине не понятных нам начислений в колонке «Прочие удержания». Начиная от суммы в 8.479р и заканчивая суммами в 64.638р в неделю, в том числе при отсутствии движения товара (продаж).
Куска данных с 15.01.2024 по 12.08.2024 в архиве еженедельных отчетов получить не удалось.
А начиная с августа 2024 года начались сумасшедшие списания за логистику.
Для начала превышающие стоимость товара в 10 раз, а далее более чем в 30 раз от суммы продажи товара.
Пример: Продажа 2132р - Логистика 72.017р.
С общей суммой продаж за этот период в 12.002р , только логистика составила 357.377,5р
Начали искать информацию в интернете, почему так сильно могли завысить цены на логистику, наткнулись на большое количество статей с информацией о том, что ВБ сильно завышает стоимость логистики в случае неверно указанных габаритов товара.
А так же на статьи, что у ВБ несколько раз происходили сбои в системе из-за которой у селлеров слетали габариты товара и далее они начисляли штрафы.
Проверили карточку нашего товара - в ней как раз стоят пометки, об отсутствии габаритов товара и веса товара, а так же об отсутствии ТН ВЭД.
Так как на данный момент остаток товара составляет 0 шт. заполнять никакие данные мы не стали.
В ЛК так же нашли архив оферт, начиная с 05.04.2024
Обновленные оферты выходят каждую неделю. При этом ни одна из них не была подтверждена нами. Это видно исходя из данных в ЛК, там есть отдельная графа «Дата подтверждения».
Никаких претензий с нашей стороны в адрес ВБ не выдвигалось за эти года, т.к. просто не пользовались сервисом.
И по этой ситуации в частности, пока что никаких требований на перерасчет или обоснование возникшей задолженности не выдвигали.
По сути с 2020года в ЛК просто ни кто даже и не заходил.
Вопросы:
1. Как реагировать на выставленное платежное требование пришедшее в ЛК банка?
Отклонить, проигнорировать? Есть ли разница в наших действиях с ним, в дальнейшем для возможного суда?
2. Является ли Платежное требование выставленное нам - досудебной претензией?
3. Если не является, в каком формате ВБ обязан предоставить нам досудебную претензию? Физическое письмо или электронное письмо на их портале документооборота.
4. Какие процессуальные сроки после предъявления досудебной претензии для подачи иска в суд с их стороны?
5. Может ли наступить субсидиарная ответственность для ген. директора юр. лица в этом споре?
6. Можно ли оспорить все начисленные штрафы и сильно увеличенные суммы за логистику?
При условии, что мы не принимали договора оферты, в которых видимо были изменение после которых в отчетах начали появляться минусовые итоги недель.
7. Могут ли все пропущенные нами оферты считаться автоматически акцептированными нами?
Добрый день!
По существу вашего вопроса могу пояснить следующее:
Выставленное платежное требование это способ досудебного взыскания. ВБ выставляет продавцам платежные требования о погашении задолженности. Эти платежные требования появляются в банковских приложениях продавцов (причем, у некоторых они появляются как у ИП, а у некоторых — даже как у физических лиц).
Важно, что эти платежные требования не позволяют ВБ списать деньги со счета продавца в безакцептном порядке (то есть, без согласия продавца). При получении такого требования продавцу достаточно нажать в приложении банка на кнопку «отклонить» и это платежное требование исчезнет, деньги по нему списаны не будут.
Направление досудебной претензии уже имеет юридические последствия. Оно позволяет ВБ подать иск к продавцу о взыскании долга по истечении 30 дней с момента получения претензии продавцом (если претензия размещается в личном кабинете, то моментом получения считается день размещения претензии). В то же время практика показывает, что сейчас даже после истечения этих 30 дней ВБ не всегда подает в суд иск к продавцу.
Субсидиарная ответственность — это обязанность директора, владельца бизнеса или других контролирующих лиц погасить долги компании за счет их личного имущества, если у самой компании средств не осталось.
Когда и как применяют субсидиарную ответственность:
Сначала кредитор пытается удовлетворить свои требования за счет юридического лица.
Если у компании недостаточно активов — кредитор вправе потребовать компенсации непогашенной части требований с контролирующих лиц (как правило, директора и собственника).
Если кредиторы докажут, что компания не смогла расплатиться из-за неправильных действий контролирующих лиц, суд может заставить их погашать долги из личного имущества.
Во многих случаях такие удержания со стороны Вайлдберриз просто-напросто ничем не подкреплены. По закону именно ВБ должен доказать обоснованность таких удержаний. Если этого не будет сделано, сумму удержаний обяжут выплатить селлеру.
Вам нужно написать письменную претензию на имя руководства вайлдберриз, предоставив им срок для удовлетворения ваших требований, обычно это 30 дней. В случае отказа или отсутствия ответа — вы можете обратиться в суд. По данному вопросу имеется достаточное количество положительной судебной практики.
С уважением,
Мишенева Наталья.
Здравствуйте Владимир.
Как реагировать на выставленное платежное требование? Если вы его оплатите это будет признание долга.
Если отклоните это не освобождает от возможного иска, но и не ухудшает ваше положение. Игнорирование или отказ банка от списания это нормальная практика. Дальше Wildberries придётся доказывать долг в суде. Является ли платежное требование досудебной претензией?
Нет. Платёжное требование это банковский инструмент, а не юридическая претензия. Досудебная претензия должна быть оформлена по закону: в письменном виде (бумажном или электронном, если это предусмотрено договором/офертой), с указанием суммы, обоснования и срока для добровольного исполнения и т.п.
Если оферта предусматривает электронный документооборот достаточно размещения в ЛК / ЭДО.
Если такого условия нет, WB обязан направить письменное письмо по юридическому адресу.
В вашем случае если договор оферты прямо указывает, что все уведомления размещаются в ЛК то WB формально мог ограничиться этим.
Субсидиарная ответственность это когда собственников или руководителей бизнеса обязывают расплатиться по всем долгам ООО, если для этого не хватило денег и имущества общества.
Руководитель отвечает перед организацией финансово, за убытки, которые причинил по своей вине (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).
Можно ли оспорить штрафы и завышенную «логистику»?
Да.WB обязан доказывать правильность расчётов и обоснованность удержаний.
Если произошли системные сбои (утрата габаритов, неверные алгоритмы начисления) это не ваша вина.
Непропорциональные удержания (логистика дороже товара в десятки раз) могут быть признаны неосновательным обогащением или кабальными условиями договора.
У вас также есть право на экспертизу расчётов и запрос детализированных актов сверки.
Считаются ли непринятые оферты автоматически акцептированными? ГК РФ Статья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта:
Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта,договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.
Что делать прямо сейчас: зафиксировать все отчёты, переписку и выгрузки из ЛК (скриншоты, pdf, csv).
Сделать официальный запрос в WB: предоставить расчёты задолженности, акты сверки, копии оферт, на основании которых удерживались суммы.
Не платить по требованию!
Дождаться досудебной претензии или иска. В суде: заявлять возражения, требовать пересчёта и обоснования удержаний.
Рассмотреть возможность подачи своей претензии к WB, обосновать, что начисления незаконны.
Удачи!
Здравствуйте, Владимир!
Отвечу по порядку:
1. Никак не реагировать. Пусть они это требование оставят себе, а Вы по нему ничего не оплачивайте. Оно даже не на основании судебного акта, а просто потому что есть договор и видимо в договоре прописан подобный порядок выставления требований. Но это не значит, что Вы с ними автоматически соглашаетесь.
2. Досудебной претензией оно не является. Т.к. не содержит в себе ничего на чем оно может быть основано, т.е. не позволяет сделать выводы о наличии какой-то претензии в принципе. Может быть это просто ошибка. Либо оферта. Вы же не можете знать, т.к. никакого текста, комментариев нет.
3. Как минимум в письменном виде должна быть изложена суть требований. Это может быть физическое письмо. Может быть и электронное. Но тут надо смотреть чем и как урегулирован документооборот. Есть ли в Вашем первоначальном договоре такое условие, что претензии могут выставляться подобным образом, т.е.путем электронного документооборота.
4. В договоре могут быть установлены сроки рассмотрения претензии. Если срок не установлен, то дается месяц. После этого могут подать в суд.
5. Не вижу никаких оснований для субсидиарной ответственности. По крайней мере на данном этапе. При «живом» ООО и отсутствии процедуры банкротства. Да и в процедуре банкротства далеко не всегда привлекают к субсидиарной ответственности.
6. Да, можно оспорить. Штрафы на основании ст. 333 ГК РФ. Логистику — надо пересчитывать и смотреть как они это делали, чем подтверждают. По большому счету по суммам логистики они должны доказать и обосновать расчетами и документами (ст. 65 АПК РФ).
ДА и по изменениям, порядку принятия их тоже надо смотреть. Все правильно на этот счет пишите.
7. Это зависит от процедуры согласования этих оферт. Опять же надо смотреть первичные документы. Т.е. первоначальный договор или что-там у Вас было.
На мой взгляд в этой ситуации надо вообще подумать о применении срока исковой давности, если они подадут в суд. Три года судя по всему прошло.
На это и можно ссылаться.
Т.е.на ст. 196 ГК РФ,
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Здравствуйте!
Кратко и по делу — что сейчас сделать и какие риски.
1) Как реагировать на «платёжное требование в банк»
— Не платить и не игнорировать. Игнорирование ухудшит позицию в суде.
— Сразу запросить у банка копию документа, на основании которого направлено требование (платежное поручение/инкассовое требование, реквизиты кредитора, основание списания).
— В адрес Wildberries (через ЛК и письмом заказным с уведомлением/на почту, указанную в оферте) направить формальную претензию/запрос: подробный расчёт задолженности, документы-основания (акты, отчёты, накладные, договор), период и порядок начислений, пояснение по «прочим удержаниям» и логистике, а также требование о сверке и приостановлении списаний до её завершения.
— Сохранить все скриншоты, выгрузки отчётов, корреспонденцию и входящие уведомления банка.
2) Является ли платёжное требование досудебной претензией?
— Не обязательно. «Платёжное требование» в банк — это средство принудительного списания/уведомления, но не всегда формальная досудебная претензия в смысле, требуемом законом или договором. Многое зависит от условий оферты/договора с ВБ: там может быть регламентирован порядок направления претензий.
3) В каком формате обязаны направлять досудебную претензию?
— Универсального формата нет — см. оферту. Чаще достаточно письменного уведомления в ЛК или на электронную почту, если это предусмотрено договором. Для надёжности направляйте и через ЛК, и заказным письмом с уведомлением (во избежание споров о вручении).
4) Сроки для подачи иска после претензии
— Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Для требований по защите прав потребителей — до подачи иска надо направить претензию и ждать 10 дней (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В B2B-отношениях досудебный срок обычно не обязателен, если иное не указано в договоре.
Рекомендации: срочно привлечь юриста, требовать сверки и расчёта, направить встречную претензию, по возможности временно заблокировать списание через банк (возражение), проверять истёкшую исковую давность по старым задолженностям.
5) Субсидиарная (дополнительная) ответственность гендиректора — когда возможна
— В гражданско‑корпоративной практике сам по себе факт того, что вы были гендиректором, не делает вас автоматически лично обязанным по долгам юрлица. Субсидиарную ответственность привлекают в особых случаях (обычно — при отсутствии у общества имущества для исполнения обязательств + установлении, что именно действия/бездействие конкретных лиц привели к неплатёжеспособности или к причинению убытков): растаскивание активов, фиктивные сделки, злоупотребление правом, намеренное доведение до банкротства и т. п.
— В практике арбитража такая ответственность чаще возникает в рамках банкротных дел (кредиторы/арбитражный управляющий заявляют требование о привлечении контролирующих лиц) — суд оценивает наличие вины/связи действий руководителя с причинёнными убытками, факт вывода активов и т.д.
— Кроме банкротства — могут быть иные основания: нарушение трудового, налогового, экологического законодательства, повлекшее ответственность руководителя по конкретным нормам (но это другая правовая основа).
— Что важно для защиты директора: документировать принятие решений, передавать полномочия надлежащим образом (приказы, доверенности), не выводить активы, иметь протоколы/принятые решения, письма и подтверждения о невозможности погашения долгов не по вине директора.
Вывод: риск есть, если будет доказано, что именно ваши действия (или бездействие) умышленно или по грубой неосторожности привели к ущербу/банкротству и что имущества компании недостаточно. Без таких доказательств — шансы на привлечение невысоки.
6) Можно ли оспорить штрафы и завышенные суммы за логистику
— Да, можно и часто нужно оспаривать — но способ зависит от характера «штрафов» и «логистики»:
— Если это штрафы/пени, начисленные контрагентом (платформой, сервисом) на основании их оферты/договора — нужно проверять сам договор/оферту (условия изменения тарифов, основания штрафов, порядок выставления счетов), доказательства факта акцепта оферты и фактического оказания услуг. Если оферта не принята — обязательства не возникли.
— Если это административные штрафы (государственные органы) — оспаривать в административном порядке/суде по соответствующим правилам.
— По логистике: требуйте детальную калькуляцию (накладные, ТТН, договоры с перевозчиками). Если платформа произвела «автоматический» перерасчёт и выставила счет — оспаривайте необоснованность и непрозрачность начислений.
— Что обычно помогает:
— Претензия контрагенту с требованием обоснования сумм и отмены штрафов;
— Сбор доказательств: переписка, скрин‑логи, отчёты, акты оказанных/неоказанных услуг, ТТН, платёжки;
— Если оферта не была акцептована — доказывать это (логины, отсутствие действий, подтверждения, политика сервиса);
— Подготовка искового заявления в арбитраж (или заявление в суд общей юрисдикции в зависимости от сторон) — часто достаточно и претензионного порядка (обязателен в гражданских спорах по правилам досудебного урегулирования у многих контрагентов).
— Обратите внимание на исковую давность и сроки обжалования (обычно 3 года по гражданским требованиям, но есть исключения).
7) Могут ли пропущенные оферты считаться автоматически акцептированными?
— По общему правилу гражданского права молчание не считается акцептом. Оферта становится договором только при акцепте или при совершении указанных в оферте действий, соответствующих акцепту. Автоматический акцепт возможен только если:
— это прямо предусмотрено в оферте (и это положение допустимо по закону);
— сложившаяся деловая практика между сторонами или явные действия (например, оплата, пользование сервисом, размещение товара) свидетельствуют об акцепте;
— закон или обычай делового оборота допускают фиксацию акцепта молчанием в конкретной ситуации (редко).
— Если вы не принимали оферту и не совершали действий, указанных как акцепт, то, как правило, обязательство не возникло. Исключения — когда оферта открытая/публичная и в ней прямо указаны иные правила (например: «оферта считается акцептованной при первом использовании сервиса»), и это подтверждается фактами (доступ, вход в личный кабинет и т. п.).
— Важно: суд будет смотреть на конкретные обстоятельства — какие уведомления приходили, были ли изменения условий, была ли у вас возможность отказаться, какая практика у контрагента.
Рекомендации по действиям прямо сейчас
1. Сохраните все документы и доказательства: переписку, скриншоты, отчёты, счета‑фактуры, ТТН, логи входа/выхода, письма техподдержки.
2. Запросите у контрагента расчёт штрафов и подробную смету по логистике в письменном виде (это нужно для процессуального обоснования ваших претензий).
3. Подготовьте и направьте досудебную претензию — это часто обязательный шаг перед обращением в суд.
4. Оцените риск субсидиарной ответственности: есть ли признаки вывода активов, была ли неплатёжеспособность? Если есть — срочно фиксируйте все законные действия, не выводите активы, подготовьте документы, подтверждающие добросовестность управления.
5. Обратитесь к юристу/адвокату для подготовки искового заявления или ответов на претензии — нужны конкретные документы и анализ условий оферт.