Подробнее дело обстоит таким образом: хочу купить у матери, часть огорода, а именно 3/4 земельного участка, но

Как можно купить часть участка ИЖС, без выделения доли,так как,двор и дом входить с состав доли не будут.

Подробнее дело обстоит таким образом: хочу купить у матери,часть огорода,а именно 3/4 земельного участка,но без учёта дворовой территории и дома, только огород,но так как сделка между родственниками, без выделения доли,так как и она и я используем данный участок под посадку,и естественно я обрабатываю землю и себе и ей(матери),но хочу купить часть, чтобы были законные права на участок,и в случае чего изменения по нему.

, Сергей Андреевич Ретин, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо отделить земельный участок с  домом и надварными постройками от огорода и купить 3/4 огорода.

Для оформления новых земельных участков необходимо собрать пакет документов, который включает в себя:

свидетельство о собственности;
письменное согласие от всех собственников;
кадастровый паспорт;
паспорта сторон или доверенность, если в договоре участвует представитель;
договор о разделе участка.

хочу купить у матери, часть огорода, а именно 3/4 земельного участка, но без учёта дворовой территории и дома, только огород.

Здравствуйте. В данном случае можно попробовать рассмотреть вариант раздела данного земельного участка на два. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру. В дальнейшем совершить сделку по отчуждению.