Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

Заказали услуги у мастера по натяжным потолкам. Есть договор, составленный мастером в свободной форме. Конкретного перечня услуг в нём не указано, кроме "Подрядчик обязуется выполнять работу по монтажу натяжных потолков в помещении Заказчика..."

Мы договорились о натягивании потолков. Под потолком была просьба спрятать оптоволокно (интернет). Мастер это сделал, но своим методом: нельзя просто протянуть и положить провод на потолок, его надо закрепить на бетонный потолок скобами. Мы доверились мастеру, тк нам сказали, что "могут это сделать".

Через некоторое время у оптоволокна ухудшилась проводимость, а после вовсе пропала. Интернет-мастер утверждает, что прибор показывает повреждение где-то у провода. Получается, мастер по потолкам повредил провод при монтаже.

Обратились к мастеру по потолкам. Объяснили, что они повредили провод, нам необходимо, чтобы они сняли потолок, чтобы интернет-мастер мог найти залом и исправить оптоволокно. На что тот заявил, что это "Не гарантийный случай", потому что они мастера по натяжным потолкам, а не оптоволокну. Не хочет признавать, что это его ошибка, и делать работу бесплатно не будет.

Мы считаем, что в таком случае это порча имущества, и мастер по натяжным потолкам должен понести ответственность. Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва

Вы абсолютно правы — если мастер по натяжным потолкам повредил провод, закрепляя его при монтаже, это может считаться порчей имущества, и он несет ответственность за свои действия.

В вашем договоре указано, что мастер обязуется выполнить работу по монтажу потолков. Когда вы просили спрятать провод, мастер фактически взял на себя дополнительное поручение. Даже если это не было оговорено отдельным договором, выполнение работы с проводом происходило по вашей просьбе.

Если действия мастера привели к повреждению чужого имущества (в данном случае — оптоволокна), он должен компенсировать ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ. То, что он “не специалист по оптоволокну”, не освобождает его от ответственности, если ущерб наступил по его вине при выполнении согласованной работы.

Очень важно иметь подтверждение повреждения и его причины: заключение интернет-мастера о том, что провод был поврежден при монтаже потолка. Фото или видео монтажа, переписка с мастером, договор, чеки — всё это поможет доказать вашу позицию.

Попытайтесь урегулировать ситуацию мирно: мастер должен снять потолок, чтобы интернет-мастер исправил провод, или компенсировать стоимость ремонта. Если мастер отказывается — можно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Суд будет учитывать, что ущерб наступил по его вине при выполнении согласованной работы.

У вас есть достаточно оснований для требования компенсации. Шанс выиграть дело реальный, особенно если есть заключение интернет-мастера и доказательства переписки с потолочником.