Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

Заказали услуги у мастера по натяжным потолкам. Есть договор, составленный мастером в свободной форме. Конкретного перечня услуг в нём не указано, кроме "Подрядчик обязуется выполнять работу по монтажу натяжных потолков в помещении Заказчика..."

Мы договорились о натягивании потолков. Под потолком была просьба спрятать оптоволокно (интернет). Мастер это сделал, но своим методом: нельзя просто протянуть и положить провод на потолок, его надо закрепить на бетонный потолок скобами. Мы доверились мастеру, тк нам сказали, что "могут это сделать".

Через некоторое время у оптоволокна ухудшилась проводимость, а после вовсе пропала. Интернет-мастер утверждает, что прибор показывает повреждение где-то у провода. Получается, мастер по потолкам повредил провод при монтаже.

Обратились к мастеру по потолкам. Объяснили, что они повредили провод, нам необходимо, чтобы они сняли потолок, чтобы интернет-мастер мог найти залом и исправить оптоволокно. На что тот заявил, что это "Не гарантийный случай", потому что они мастера по натяжным потолкам, а не оптоволокну. Не хочет признавать, что это его ошибка, и делать работу бесплатно не будет.

Мы считаем, что в таком случае это порча имущества, и мастер по натяжным потолкам должен понести ответственность. Нам надо знать, можно ли точно нам выиграть в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.