Может ли дедушка стать опекуном для внучки (если он работает), и может ли стать опеканом старшая сестра (но нет официального дохода и работы)и могут ли дать если сразу устроится работать?

Может ли дедушка стать опекуном для внучки (если он работает),и может ли стать опеканом старшая сестра (но нет официального дохода и работы)и могут ли дать если сразу устроится работать?

, Мария, г. Москва
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Да, дедушка может, если является дееспособным, трудоспособным, не имеет пагубных привычек (алкоголизм, наркомания, игромания..), непогашенной судимости, имеет хорошие жилищные условия. И старшая совершеннолетняя сестра тоже может, если подходит по вышеуказанным критериям и устроится на постоянное место работы. Если возникнет спор по вопросу опекунства, то его можно решить в судебном порядке.