Мне сообщили, что я допустила ошибку в реквизитах карты и для исправления необходимо оплатить комиссию через бота для покупки звезд (неофициальный)

Мне в личные сообщения Telegram написал неизвестный человек с предложением купить мой цифровой актив (NFT-подарок). Для проведения сделки он направил меня к боту. После того как деньги не поступили на мою карту, я связалась с поддержкой бота. Мне сообщили, что я допустила ошибку в реквизитах карты и для исправления необходимо оплатить комиссию через бота для покупки звезд (неофициальный).

Под давлением и введенная в заблуждение я совершила перевод на сумму 566 рублей через СБП.

После первого платежа мошенники не выполнили своих обязательств и выдвинули новое требование: оплатить дополнительную комиссию (16%) под предлогом того, что мой первоначальный перевод был заблокирован банком из-за подозрений в отмывании средств и конвертирован через криптовалюты. От дальнейших платежей я отказалась. После произошедшего я заметила, что у аккаунта поддержки, к которой я изначально обращалась, пропал юзернейм. При переходе по старому юзу теперь открывается другой, видимо новый, аккаунт, что возможно свидетельствует о попытке скрыть следы мошенничества

, Никита, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего это были мошенники, напишите заявление в полицию!