И нужно ли писать какие-либо адреса мессенджеров, которые я использую для связи с учениками?
Здравствуйте! Я самозанятый репетитор, работаю в съемном помещении. При оформлении уведомления в ркн об обработки пд что мне писать в строках Адрес оператора и Адрес ЦОДа? И нужно ли писать какие-либо адреса мессенджеров, которые я использую для связи с учениками? Спасибо!
Заполнение уведомления в Роскомнадзор:
Адрес оператора:
Указываете свой фактический адрес проживания (место регистрации как самозанятого)
Съемное помещение, где вы работаете, не нужно указывать в качестве адреса оператора, но можно отметить его как место обработки данных в отдельном поле
Адрес ЦОДа:
Если данные хранятся только на вашем личном устройстве (телефон, компьютер), пишете: «ЦОД отсутствует. Обработка данных осуществляется на локальных устройствах оператора»
Если используете облачные сервисы (Google Drive, Яндекс.Диск), указываете адреса этих сервисов
Мессенджеры:
Необходимо указать все мессенджеры, которые используете для работы с учениками
В разделе «Способы обработки данных» перечисляете:
Telegram
WhatsApp
Другие используемые мессенджеры
Для каждого мессенджера указываете:
Название сервиса
Компанию-владельца
Страну регистрации компании
Важные рекомендации:
Сохраняйте всю переписку с учениками
Ведите учет обрабатываемых данных
Обеспечьте защиту персональных данных
Подготовьте политику обработки персональных данных
Пример заполнения:
Адрес оператора: [ваш адрес проживания]
Адрес ЦОДа: отсутствует
Способы обработки: локальные устройства, мессенджеры (Telegram, WhatsApp)