Что можно сделать в этой ситуации, не хочу впутывать сюда родных
Набрала множество микрозаймов, но теперь я не работаю и не могу работать полный день связи с учебой. Пошли просрочки и сейчас мне угрожают, написиввют коллекторы, уже стали обращаться и в родственникам. Что можно сделать в этой ситуации, не хочу впутывать сюда родных
Здравствуйте, Анна!
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространённая. Давайте разберёмся по шагам.
Ваши права при взыскании долгов.
Коллекторы обязаны действовать строго в рамках закона — Федерального закона № 230-ФЗ. Им запрещено звонить чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц, приходить домой без согласия, угрожать, а тем более обращаться к вашим родственникам с разглашением информации о долге. Это прямое нарушение ст. 6 и 7 указанного закона. За такие действия можно жаловаться в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая контролирует коллекторов.
Просрочки и долг.
Если вы не можете обслуживать кредиты, то законный путь — либо реструктуризация долга (через МФО или банк), либо судебное разбирательство. Когда долг будет взыскан через суд, вы будете обязаны платить только по исполнительному листу, а начисление процентов и штрафов прекратится.
Банкротство физического лица.
Учитывая, что долгов несколько и дохода нет, возможно рассмотреть процедуру банкротства гражданина. Сейчас есть упрощённая процедура через МФЦ (при долгах от 25 000 до 1 млн руб., если у вас нет имущества для погашения). В этом случае все коллекторы и кредиторы обязаны прекратить давление.
Защита семьи.
Ваши родственники не отвечают по вашим долгам, если они не подписывали поручительство. Все угрозы коллектора — лишь способ психологического давления.
Я бы порекомендовал вам:
– собрать все документы по займам;
– прекратить личное общение с коллекторами, все вопросы решать письменно;
– подумать, какой путь вам ближе — переговоры о рассрочке или подача на банкротство.
Анна, подскажите, пожалуйста, какова общая сумма ваших долгов? От этого зависит, будем ли мы говорить о реструктуризации или уже о банкротстве.
Могу помочь вам составить жалобу на действия коллекторов и проконсультировать по подаче на банкротство, если долги действительно большие.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Добрый вечер.
Постарайтесь связаться с каждым из кредиторов и объяснить свою ситуацию. Укажите, что вы временно не можете выполнять свои обязательства из-за учебы и отсутствия работы. Многие кредиторы готовы пойти на встречу и предложить реструктуризацию долга или отсрочку платежей. Попросите о возможности рассрочки платежей или уменьшения ежемесячных взносов. Некоторые компании могут предложить более гибкие условия.
В свою очередь, коллекторы обязаны соблюдать закон и не имеют права угрожать вам или вашим родственникам. Записывайте все разговоры и сохраняйте переписку с коллекторами. Это может быть полезно, если вам потребуется обратиться в суд или в контролирующие органы. Если коллекторы угрожают вам или вашим родственникам, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о преследовании.
В некоторых случаях, если долги становятся непосильными, возможно, стоит рассмотреть процедуру банкротства.
Если необходимо, буду рада вам помочь в личных сообщениях. Обращайтесь!