Правда это или он прикрывается контрактом на СВО?

Брат сейчас на срочной службе , уже 4 месяца. Просит свои докоменты, карточки и тд, говорит получит квартиру, если отправят сейчас учится. Правда это или он прикрывается контрактом на СВО? Могут ли его отправить сейчас или в декабре учится на курсанта или др.?

, Елизавета, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте. Это очень важный и деликатный вопрос, и ваше беспокойство абсолютно понятно. Давайте разберем все по порядку.

Такое вполне может быть правдой, и это одна из стандартных и поощряемых практик в армии. Однако вероятность того, что это прикрытие для заключения контракта и отправки в зону СВО, также существует, особенно если ваш брат находится в воинской части, тесно связанной с боевыми действиями.

▎Подробное объяснение:

1. Учеба во время срочной службы — это реальность.

После нескольких месяцев службы (обычно не менее 3-4) срочники, проявившие себя с лучшей стороны, имеющие хорошее образование и подходящие по состоянию здоровья, действительно могут быть направлены на учебу. Это делается для подготовки младших командиров (сержантов) или специалистов. Варианты обучения:

• Курсы младших командиров (учебка): Это недолгие курсы (несколько месяцев) прямо в рамках своей или соседней части. После них присваивают звание младшего сержанта или сержанта, и солдат остается служить, но уже в должности командира отделения.

• Военные учебные центры (ВУЦ) при гражданских вузах или военные училища: Это более серьезный вариант. Срочника действительно могут отобрать для поступления на курсанта. В этом случае его служба прерывается, и он начинает обучение по контракту, становясь офицером или прапорщиком. Для этого как раз и требуются все оригиналы документов (паспорт, аттестат, диплом и т.д.) для оформления личного дела и допуска к вступительным испытаниям (сдача нормативов, экзамены).

Сроки (декабрь): Учебные циклы в армии идут постоянно. Набор на учебу может быть приурочен к началу учебного семестра (сентябрь/февраль) или проводиться в любое время в зависимости от потребностей части. Декабрь — вполне возможный срок для отправки на курсы.

2. Квартира как условие — маловероятно, но возможно.

Прямая выдача квартиры за согласие на учебу — это нонсенс. Однако после окончания военного училища и подписания контракта офицеры обеспечиваются служебным жильем или получают право на участие в военной ипотеке (программа НИС). Возможно, ваш брат упрощенно описал этот процесс, или ему пообещали ускоренное решение жилищного вопроса в случае поступления.

3. Версия с прикрытием для контракта на СВО.

К сожалению, эта версия также имеет право на жизнь. Для заключения контракта для участия в СВО также требуется оформление документов. Мотивы командиров части могут быть разными: выполнение плана по набору контрактников, отправка подготовленных бойцов. Солдату могут преувеличить преимущества или оказать психологическое давление.

▎Как проверить и что делать?

1. Прямой, но тактичный разговор. Спросите у брата максимально конкретные детали:

    – *Точное название учебного заведения или курсов?*

    – *Кто именно (должность, ФИО) сказал ему о возможности?*

    – *Куда и на чье имя exactly отправлять документы?* (Это ключевой вопрос. Документы должны отправляться в официальное учреждение, а не на имя какого-то сержанта).

    – *Что именно ему пообещали после учебы?*

2. Связь с командованием. Это самый надежный способ. У вас как у близкого родственника есть право позвонить в часть и попросить соединить с заместителем командира по работе с личным составом (замком по РЛС) или командиром роты. Вежливо представьтесь, назовите ФИО брата и спросите, действительно ли его планируют направить на учебу и какие документы для этого нужны. Командиры, как правило, идут на контакт в таких вопросах.

3. Осторожность с документами. Оригиналы документов — это серьезно. Лучше всего отправлять их заказным письмом с описью вложения на официальный адрес части и на имя конкретного офицера (узнать у брата его должность и звание).

Вывод: Ситуация требует доверия к брату, но и здоровой проверки. Сценарий с учебой — абсолютно стандартный и вероятный. Не стоит сразу подозревать худшее, но и слепо верить на слово, не проверив информацию через командиров, тоже не стоит. Аккуратный звонок в часть для уточнения информации будет самым правильным шагом и развеет все сомнения.

Ответ юриста не основан на нормах законодательства, судя по всему сгенерирован ИИ.

Как минимум, направление на обучение в военные ВУЗы в настоящий период невозможно, поскольку документы отправляются до 20 апреля. Если планируется поступать в ВУЗ, в котором требуется оформление допуска к государственной тайне, — до 1 апреля

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/military_universities/127784

Проф.отбор также проводится как правило до 1 июля, некоторые ВУЗы его продляют, вот например

На протяжении нескольких лет для проведения второго этапа профессионального отбора в Архангельской области работает выездная группа отбора кандидатов для поступления в вузы Минобороны России.
В этом году она будет работать в период с 16 июня по 11 июля 2025 г. на сборном пункте военного комиссариата Архангельской области (г. Архангельск, ул. Шубина д. 18).

https://dvinaland.ru/commissariat/education/

Кроме того, никто в воинской части постороннему человеку по телефону ничего про военнослужащего не скажет, не должен сообщать сведения составляющие персональные данные.