То есть телефон до этого был нормальный, жаловалась на проблему, что телефон не видит сим карту Так как я его
У меня такая ситуация. Я обратилась в магазин ресторе, в г. Казань, тц Казань мол для того, чтобы сдать в ремонт телефон по гарантии.
Мне отказали в ремонте, тк якобы до этого телефон был вскрыт и вернули телефон обратно с сервисного центра. После того как я пришла в магазин за телефоном, выяснилось что он у меня вообще не активируется. То есть телефон до этого был нормальный, жаловалась на проблему, что телефон не видит сим карту
Так как я его не могла дальше использовать, отдала телефон снова в сервисный центр, но мне отказали и в этот раз, хотя я уже обращалась с проблемой, что телефон не активируется, ссылаясь на то, что до этого уже был отказ в ремонте
Здравствуйте,!
Напишите претензию с указанием своих требований.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.
Здравствуйте, Марина!
В вашей ситуации продавец нарушает ваши права как потребителя. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы имеете право предъявлять требования в отношении недостатков товара в течение всего гарантийного срока. При этом продавец обязан доказать, что поломка возникла из-за действий покупателя (например, вскрытия телефона), а не из-за заводского брака. Если они не представили заключение независимой экспертизы, их отказ неправомерен.
То, что после возврата телефон перестал включаться, также может свидетельствовать о том, что повреждение возникло именно в сервисном центре или магазине. В таком случае вы вправе требовать возмещения убытков (ст. 1064 ГК РФ) и возврата денег за товар либо его замены, если недостаток является существенным (п. 6 ст. 18 Закона). Существенным считается дефект, который делает использование невозможным или требует несоразмерных расходов на устранение.
Ваши шаги:
Подать письменную претензию продавцу с требованием заменить телефон либо вернуть деньги, сославшись на ст. 18, 22 Закона о защите прав потребителей.
Потребовать проведения экспертизы за счет продавца (ст. 18). Если экспертиза подтвердит, что поломка не связана с вашими действиями, продавец обязан выполнить ваши требования.
В случае отказа — обратиться в суд. В иск можно включить требование о компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона).
Подскажите, Марина, у вас сохранились все документы: гарантийный талон, акты приема-передачи в сервисный центр и письменные отказы в ремонте? Это ключевые доказательства.
Я могу помочь вам подготовить грамотную претензию в магазин и, при необходимости, иск в суд, чтобы взыскать не только стоимость телефона, но и компенсации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!