Вопрос такой, оформила ипотеку на покупку квартиры по ДДУ, при оформлении страховки в Росгосстрах, меня не

Доброй ночи! Вопрос такой, оформила ипотеку на покупку квартиры по ДДУ, при оформлении страховки в Росгосстрах , меня не предупредили, что страховать недвижимость можно только при сдаче квартиры , получается я два года платила страховку за недвижимость, которой по сути у меня ещё нет, можно ли взыскать выплаченную сумму в связи с обманными действиями страховой компании?

, Анастасия Сергеевна Бабичева, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Анастасия!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете полное право отказаться от такого вида услуги, однако, нужно понимать, что банки зачастую страхуют не саму недвижимость, а право на нее в будущем (или переход права от застройщика), при этом условия кредитования могут существенно измениться в худшую сторону.

Чтобы предметно ответить на Ваш вопрос требуется изучить ситуацию, включая договор страхования.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить юристу благодарность. За подробной консультацией или составлением документов предлагаю обратиться в личные сообщения (услуга платная).

С уважением, Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

можно ли взыскать выплаченную сумму в связи с обманными действиями страховой компании?

 Маловероятно.

Во-первых, нужно учитывать действующий ли у Вас договор или нет.

Как правило договор страхования заключается сроком на 1 год. И если в настоящее время сроки действия договоров истекли — то отказ по истечении срока договора в данном случае не представляется возможным.

Во-вторых, если договор страхования еще действует, то с учетом ст. 958 ГК РФ отказ от него возможен с условием возврата оплаченной страховой премии,если это прямо указано в договоре.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхованияуплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Сказанное подтверждено и существующей судебной практикой.

Например, сказанное было оговорено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества».

В-третьих, отказ от договора страхования в силу закона с условием возврата оплаченной страховой премии возможен при соблюдении сроков подачи такого отказа.

Так, по общему правилу Вы можете отказаться от договора страхования в период охлаждения — в течении 14 дней после его заключения.

На это обращено внимание в указаниях Банка России  от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Или если в течении 30 дней с момента его заключения на основании ФЗ «О потребительском кредите (займе)» если договор страхования у Вас заключен в целях обеспечения исполнения кредитного договора.

Пропуск данных сроков, предполагает, что отказаться от договоров Вы можете, но возврат страховой премии будет определяться условиями договора страхования.

И если в договоре не указано, что она подлежит возврату, то при отказе от них оплаченную при страховании сумму вам не вернут.

Также не могу согласиться с обоснованием отказа от договора

Вавилов Дмитрий

Данноеутверждение юриста является ошибочным.

В Вашем случае не подлежит применению ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» как обоснование отказа от договоров страхования.

Связано с тем, что к договорам страхования в части отказа применяются специальные правовые нормы, о которых указал выше.

На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

указывалось

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Отношения по отказу от договоров страхования урегулированы специальными законами, поэтому ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

Юрист ссылающийся на данную норму видимо не в курсе данных требований.

Полагаю, что из самого текста комментария очевидно, что юрист немного поспешил с выводами, не дочитав пункт 2 того самого Пленума ВС РФ.

С учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 8 — 12), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17) в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Более того, положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» принципиально не противоречат требованиям ст. 958 ГК РФ (в частности, если исходить из условий личного, а по аналогии и имущественного страхования (Обзоры ВС РФ 2019, 2024 гг.).

Думаю, что выбирая одну из форм защиты права участника долевого строительства, к примеру, через навязывание иных услуг в форме договора страхования, без законодательства о защите прав потребителей не обойтись...

Хорошего дня...