Здравствуйте, Вениамин!
По закону банк не обязан спрашивать вашего согласия на продажу долга, но обязан уведомить вас о смене кредитора. В соответствии со ст. 385 ГК РФ новый кредитор (коллекторское агентство) обязан доказать, что право требования к вам перешло законно, а должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору, пока не получит письменного подтверждения перехода прав.
Кроме того, согласно ст. 9 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», уведомление должно быть направлено в письменной форме в течение 30 рабочих дней с момента уступки требования. Если этого не произошло, вы вправе ссылаться на отсутствие надлежащего уведомления и не взаимодействовать с коллекторами до получения документов.
Таким образом, если коллекторы к вам обратятся, вы вправе требовать копию договора цессии или уведомления от банка. Пока такого документа у вас нет, вы имеете право продолжать платить только банку (если решите погашать долг), а не коллекторам.
Вениамин, подскажите, письмо, которое вы получили, пришло именно от банка или уже от коллекторского агентства? От этого зависит, можно ли считать уведомление надлежащим.
Могу помочь вам составить грамотный ответ коллекторам, чтобы общение с ними было в строго законных рамках и без давления.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!