Здравствуйте, пришло голосовое сообщение от лейтенанта дознавательного отдела длиной в 1: 54 минуты Заявитель
Здравствуйте, пришло голосовое сообщение от лейтенанта дознавательного отдела длиной в 1:54 минуты
Заявитель это представитель микрокредитной организации по просрочке, в голосовом сказано что повестка отправлялась по адресу , указанном в мфо онлайн, то есть не по месту регистрации, а по фактическосу адресу проживания указанном в этой организации, по которому я ныне уже не живу
Отдел куда меня вызвали находится в городе Москве, сама я и данные фактического проживания были указаны Московская область , не Москва, а по месту регистрации вообще другой регион. В голосовом назвали ФИО заявителя, сказали, что я молодая и такие проблесы не нужны, если получится договориться с заявителем и он пришлет кажется отказ от заявления, то встреча бужет отменена и всё будет хорошо
Ниже текстовым сообщением он отправил мои фио, дату рождения, место и время встречи
И в смс по номеру телефона тоже пришло сообщение уведомление о вызове с моими фио и датой рождения, местом и временем встречи, что я вызвана в качестве подозреваемого
Фио заявителя и его номер телефона
Ранее я уже получала подобные сообщения именно от самих этих мфо, подскажите, может ли это быть реальным сообщением или это способ запугивания от организации?
Ситуация, которую вы описали, вызывает серьёзные сомнения в её законности. Обратите внимание на несколько моментов:
1. Форма вызова.
• Вызов на допрос или опрос в качестве подозреваемого/свидетеля/потерпевшего производится только официальной повесткой установленного образца (ст. 188 УПК РФ).
• Повестка вручается лично под расписку, направляется заказным письмом с уведомлением или через иные официальные каналы (в т.ч. портал «Госуслуги»).
• Голосовые сообщения, СМС или сообщения в мессенджерах не являются законным способом вызова.
2. Содержание сообщений.
• В голосовом сообщении упоминалось, что «если договориться с заявителем, встреча будет отменена». Настоящий сотрудник полиции так говорить не будет. Решение о возбуждении дела или прекращении проверки принимает дознаватель/следователь, а не заявитель.
• Наличие «мотивации договориться» указывает на то, что это похоже на давление со стороны самой микрофинансовой организации (МФО), а не законный вызов.
3. Адрес и юрисдикция.
• Вас якобы вызывают в Москве, хотя регистрация у вас в другом регионе, а фактическое проживание было в Московской области. Как правило, проверку проводят именно по месту жительства/регистрации или месту нахождения заявителя. Такая «путаница» также вызывает сомнения.
4. Ранее аналогичные сообщения.
• Вы отмечаете, что уже получали похожие уведомления именно от МФО. Это дополнительно подтверждает, что речь скорее идёт о методе психологического давления, чем о реальном уголовном деле.